"Союзагромаш": РФ в I полугодии экспортировала сельхозтехники, оборудования для АПК и запчастей на 152,6 млн долл.
Россия в I полугодии 2008г. экспортировала сельхозтехники, оборудования для АПК и запчастей на 152,6 млн долл., что на 11% превышает показатели аналогичного периода предыдущего года. Такие данные сообщает Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Союзагромаш". В частности, в структуре экспорта российских сельхозмашин Казахстан занимает 47,1%, Украина - 18,4%.
Импорт сельхозмашин в Россию в январе-июне 2008г. вырос на 55,5% по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего года и составил 1,99 млрд долл. В частности, было импортировано сельхозадаптеров на 591,9 млн долл., оборудования для АПК - на 448,9 млн долл., тракторов - на 419,7 млн долл. В структуре импорта в I полугодии 2008г. сельхозмашины из Германии, США, Украины занимают 28,4%, 21,4% и 7% соответственно.
Всего в I полугодии 2008г. в России было произведено 5 тыс. 383 комбайна (+28,2%): 4 тыс. 588 зерноуборочных и 795 кормоуборочных комбайнов. Больше всего данной сельхозтехники выпустил Ростсельмаш - 3 тыс. 148 комбайнов.
Производство тракторов в I полугодии текущего года выросло на 70,9% и составило 10 тыс. 319 штук. Больше всего тракторов произвел за шесть месяцев Волгоградский тракторный завод - 1 тыс. 867 машин, в ОАО "ПО ЕлАЗ" собрано из машинокомплектов 2 тыс. 484 трактора.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: