Правительство Кыргызстана утвердило постановление по проведению озимого сева под урожай 2009 года
Правительство Кыргызстана утвердило постановление по проведению озимого сева под урожай 2009 года. Общая площадь посевов составит 280 тысяч гектаров. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров КР.
Для проведения озимого сева главы государственных администраций дополнительно выделят фермерам земли общей площадью 36 тысяч 759 гектаров, а именно 1 тысячу 902 гектара в Баткенской области, 3 тысячи 194 гектара – в Джалал-Абадской, 10 тысяч 488 гектаров – в Иссык-Кульской, 3 тысячи 332 – в Нарынской, 6 тысяч 546 гектаров – в Ошской, 925 гектара – в Таласской и 10 тысяч 372 гектара – в Чуйской.
Эксперты правительства отмечают, что в последние годы наблюдается сокращение посевных площадей озимых зерновых культур: 315,3 тысячи гектаров – в 2002-м, 281,5 – в 2004-м, 267,9 – в 2005-м, 229,9 – в 2006-м, 224,1 – в 2007-м. Одновременно по республике падала урожайность: 24,9 центнера с одного гектара в 2002-м, 24,3 центнера – в 2004-м, 22,4 центнера – в 2005-м, 20,7 центнера – в 2006-м, 19,7 центнера – в 2007-м. Органами местного самоуправления за указанный период изъято у семеноводческих хозяйств 36,8 тысячи гектаров.
Из Государственного материального резерва на проведение посевной кампании будет разбронировано 5 тысяч кубических метров дизельного топлива, которое реализуют фермерам по цене закладки.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz