В условиях нехватки техники 44 самарских комбайна работают в Ставропольском крае.
30 июня на совместном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике и комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы во время обсуждения изменений областного бюджета депутат Гумар Валитов рассказал, что в думу поступило письмо, в котором говорится, что 44 комбайна, принадлежащих государственному унитарному предприятию области "Областная МТС" работают в Ставропольском крае. Как сказал Валитов, "это значит, что финансовые ресурсы выделяются нашей области, комбайнов нам не хватает, а наши деньги работают в Ставропольском крае". Заместитель министра управления финансами Елена Зябкина подчеркнула, что минсельхоз действительно имеет дополнительную потребность в технике на 2 млрд руб. Она отметила, что вопрос о технике, работающей на полях Ставрополья необходимо адресовать министерству сельского хозяйства.
Подобная ситуация, когда минсельхоз отправил комбайны в Ставропольский край, имела место быть и в 2008 году. Кроме того, Валитов обратил внимание на то, что внося изменения в бюджет предлагается забрать у сельхозпроизводителей 250 млн субсидий. Это, по его мнению, в условиях засухи, нехватки финансовых ресурсов и техники, поставит крестьян на грань выживания.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: