Волгоградская область: для эффективного внедрения инноваций в АПК
Доработать список тем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК и природопользования Волгоградской области и объемов их финансирования в 2010 году – такое решение было принято сегодня на совместном заседании научно-технического совета по АПК и природопользованию при администрации Волгоградской области.
Его провел вице-губернатор Павел Чумаков.
Как известно, эффективная работа предприятий агропромышленного комплекса региона напрямую зависит от внедрения современных технологий в производство, использования новых сортов. Их разработкой занимаются волгоградские ученые при поддержке администрации области.
За последние три года из 67 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 16 нашли применение в агропромышленном производстве. Общий объем их финансирования составил 21,9 млн. рублей.
Так, создана озимая пшеница «Камышанка-4», которой в СПК «Таловский» засеивается площадь в
Положительные результаты отмечены и у секций по водным биологическим ресурсам и объектам животного мира, по природопользованию, по разработке современных технологий в земледелии, их освоению и технологическому контролю, по строительству, мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению. В то же время, как было отмечено в выступлениях, анализ внедрения законченных тем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК и природопользования региона показывает, что эффективность их применения в производстве пока еще недостаточно высока.
Отмечалась необходимость активизации работы по разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства, по совершенствованию технологии переработки сельскохозяйственной продукции, по ветеринарному обеспечению. В связи с этим, отраслевым секциям научно-технического совета рекомендовано более активно взаимодействовать при выборе тематики не только с научно-исследовательскими учреждениями, но и с товаропроизводителями, научно-производственными базами, которые заинтересованы в научных разработках.
В решении научно-технического совета органам исполнительной власти региона в сфере АПК и природопользования предложено предусматривать в конкурсных документациях и в технических заданиях критерии для стимулирования внедрения законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz