16 июня 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан: Объемы перевалки зерна через морпорт Актау растут

11 января 2010 11:36

«Ак Бидай Терминал», посредством которого осуществляется перевалка казахстанского зерна в Иран, вышел на проектную мощность, которая исчисляется 600 тыс. тонн в год. В 2009 году через морской порт Актау перевалено 557 тыс. тонн зерна против 260 тыс. тонн, отправившихся морским путем в Иран в 2008 году.

Как сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в «Ак Бидай Терминал», в прошлом году помимо Продкорпорации, перевалившей через порт 138 тыс. тонн зерна, что составляет 24,7% от общего объема, морским путем зерно в Иран отправляли 9 коммерческих компаний. Причем, как заверило нас руководство компании, в числе ее клиентов в прошлом году были как крупные, так и мелкие фирмы. К примеру, «Иволга-Холдинг» экспортировала з тыс. тонн зерна, этот объем считается минимальным для отправки судном.

С начала года терминал перевалил уже 30 тысяч тонн зерна, для их доставки к месту назначения в море вышли 6 кораблей. В числе фирм, первыми поставивших казахстанское зерно иранцам в наступившем году, значатся «Казэкспортастык», «Каззернопродукт», «АПК-инвест».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: