На пшеничных площадках США продолжаются спекулятивные продажи. На торгах среды 20 января инвестиционные фонды продали еще около 4 тыс. контрактов мягкой пшеницы в Чикаго. Котировки мягкой пшеницы SRW опустились ниже психологически важного уровня 5 $/бушель и остановились у отметки 4,975 $/бушель.
Помимо фундаментального фактора высоких конечных запасов сезона давление на рынок оказывает укрепляющийся доллар. Курс американской валюты идет вверх на опасениях, что экономический рост Китая может замедлиться.
Несмотря на значительное падение экспортных цен на американскую пшеницу, начиная с 12 января, особых улучшений экспортных продаж трейдеры не ожидают, ведь мировые цены падают тоже и причерноморская и европейская пшеница остаются более конкурентными.
Ближайшие мартовские котировки американской пшеницы снизились:
Подробнее ежедневное обновление мировых биржевых и экспортных цен см. на сайте ЗЕРНО Он-Лайн
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews