Засуха в России взвинтила мировые цены на ячмень
9 августа 2010 10:24
Засуха в России и Украине увеличила мировые цены на ячмень более чем в два раза. Теперь эксперты опасаются роста стоимости мяса и птицы, сообщает CNN.
С середины июня цены на фуражный ячмень выросли на 130% до 210 евро за тонну. По словам трейдеров, на рынке образовалась необычная ситуация – в настоящее время цены на пшеницу и ячмень практически равны.
Кроме того, растет и цена ячменя, используемого в пивоварении.
«Рост прошел незамеченным, потому что все внимание было приковано к пшенице», — сообщил старший экономист ООН Абдолреза Аббассиан.
Сильнейшая засуха в России стала причиной взлета мировых цен на пшеницу. Стоимость зерна, по мнению аналитиков, продолжит свой рост, так как Москва с 15 августа ввела запрет на экспорт зерна.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
06.08.10 Последствия запрета на экспорт зерна из России для Армении будут плачевными: экс-глава ЦБ
06.08.10 В.Зубков: Реализация фуражного зерна из интервенционного фонда будет осуществляться по цене на момент закупки
06.08.10 Путин перепахал цены
05.08.10 Правительство РФ решило распределять зерно из интервенционного фонда пострадавшим от засухи без аукционов
05.08.10 Правительство Омской области установило фиксированную цену на хлеб