Администрация Ростовской области начала денежные интервенции на местном зерновом рынке.
15 августа 2001 11:13
Таким образом Донские власти намерены максимально сгладить сезонные колебания цен на пшеницу, составляющие обычно в течение года 20-50% Цена, по которой за счет местного бюджета будет закупаться
пшеница, - 3 руб. за кг. Для многих хозяйств такая цифра сегодня
кажется вполне привлекательной. В.Касьяненко, директор ЗАО \"СКВО\",
одного из крупнейших на Дону сельхозпредприятий, считает, что цена,
предложенная областными властями, \"соответствует мировой\".
Между тем коммерсанты скупают пшеницу у селян по 1,4-2,6 руб. за кг. И не спешат поднимать свои закупочные цены хотя бы до тех же 3 руб. Дело в том, что губернские власти поздновато спохватились. Уже примерно половина всего собранного на Дону урожая распродана по ранее заключенным договорам, причем зачастую по 1,4-1,5 руб. за кг. А государственные интервенции только-только начинаются. К тому же бюджетные деньги имеют обыкновение очень долго идти от бюджета к конечному получателю. Рынок еще не почувствовал этих интервенций, а многие хозяйства уже вынуждены распродавать собранное зерно, чтобы начать расплачиваться по ранее взятым кредитам.
Кроме того, денег на закупку зерна из областного бюджета выделено маловато - 100 млн руб. Их хватит на то, чтобы скупить в зерновой фонд около 33 тыс. т пшеницы. Это менее 1% от всей выращенной в этом году на донских полях продовольственной пшеницы. Такая сумма вряд ли может оказать существенное влияние на рынок. Не случайно глава областного минсельхозпрода В.Василенко говорит, что областной зерновой фонд в первую очередь станет закупать зерно у слабых хозяйств, которые не в состоянии держать свой урожай до весны, когда на рынке наблюдается сезонный всплеск цен на пшеницу. На остальных просто не хватит денег. \"Середнякам\" и сильным хозяйствам выкручиваться придется самим.
Между тем коммерсанты скупают пшеницу у селян по 1,4-2,6 руб. за кг. И не спешат поднимать свои закупочные цены хотя бы до тех же 3 руб. Дело в том, что губернские власти поздновато спохватились. Уже примерно половина всего собранного на Дону урожая распродана по ранее заключенным договорам, причем зачастую по 1,4-1,5 руб. за кг. А государственные интервенции только-только начинаются. К тому же бюджетные деньги имеют обыкновение очень долго идти от бюджета к конечному получателю. Рынок еще не почувствовал этих интервенций, а многие хозяйства уже вынуждены распродавать собранное зерно, чтобы начать расплачиваться по ранее взятым кредитам.
Кроме того, денег на закупку зерна из областного бюджета выделено маловато - 100 млн руб. Их хватит на то, чтобы скупить в зерновой фонд около 33 тыс. т пшеницы. Это менее 1% от всей выращенной в этом году на донских полях продовольственной пшеницы. Такая сумма вряд ли может оказать существенное влияние на рынок. Не случайно глава областного минсельхозпрода В.Василенко говорит, что областной зерновой фонд в первую очередь станет закупать зерно у слабых хозяйств, которые не в состоянии держать свой урожай до весны, когда на рынке наблюдается сезонный всплеск цен на пшеницу. На остальных просто не хватит денег. \"Середнякам\" и сильным хозяйствам выкручиваться придется самим.
Время новостей
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
09.08.01 Донские власти покупают зерно только у слабых хозяйств
13.06.01 Центральный ФО. Георгий Полтавченко об аграрной политике округа и путях выхода из кризиса.
13.08.01 Украинские крестьяне умеют работать
02.08.01 Цены на фуражную пшеницу в Украине еще не достигли сезонного минимума
16.07.01 Комбайнеры Кубани вышли на рекордный уровень уборки хлеба