28 июня 2026 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
САХО приступил к выкупу облигаций первой серии

САХО приступил к выкупу облигаций первой серии

14 января 2011 14:03

30 декабря 2010 года ООО «Группа компаний «САХО» приступило к выкупу облигационного займа серии 01 на общую сумму в 2 млрд. рублей. В первую очередь были выкуплены ценные бумаги на сумму около 1,2 млрд. рублей, ранее предъявленные в рамках оферты ОАО «Россельхозбанк» - крупнейшим держателем облигаций САХО.

Размещение первой серии облигаций Группы компаний «САХО» состоялось 25 мая 2009 года на Фондовой бирже ММВБ. Ценные бумаги на 2 млрд. рублей были размещены по открытой подписке со сроком обращения в 3 года. В ходе размещения процентные ставки по купонам были определены на уровне 20%. Эмитент объявил о возможности досрочного выкупа облигаций у владельцев через 1,5 года после размещения. Агентом по размещению облигаций выступило ОАО «Россельхозбанк», являющееся ключевым партнером холдинга в реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Также РСХБ стал крупнейшим покупателем облигаций САХО.

            Последствия финансового кризиса 2008 года, перепроизводство зерна в 2009 году и засуха 2010 года повлекли за собой беспрецедентное ухудшение финансово-экономического положения агрохолдингов, инвестировавших в модернизацию производства и увеличение посевных площадей. Оказавшись в числе пострадавших компаний, САХО был вынужден инициировать переговоры с крупнейшими кредиторами о реструктуризации сложившегося долгового портфеля. Переговорный процесс занял почти всю вторую половину 2010 года. В связи с несогласованностью позиций с рядом кредиторов компания не смогла обеспечить соблюдение сроков исполнения ряда процедур, связанных с обслуживанием облигационного займа. В частности, в рамках оферты по займу САХО не смог прибрести предъявленные 25 ноября 2010 года к выкупу облигации на общую сумму более 1,1 млрд руб.

            В последние дни декабря руководство САХО и ОАО «Россельхозбанк», ключевого банка для российского АПК, достигли принципиальной договоренности о подходах к реструктуризации задолженности компании перед банком и договорились детально доработать их до конца 1 квартала 2011 года.  Это сделало возможным начало процесса выкупа облигаций. В ближайшие дни после новогодних каникул САХО планирует полностью выкупить займ первой серии.



Источник: САХО

Число просмотров: сегодня 1, всего 208


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: