26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
IT-технологии в сельском хозяйстве. На ОАО «Лидагропроммаш» для аграриев изготавливают технику c автопилотированием

IT-технологии в сельском хозяйстве. На ОАО «Лидагропроммаш» для аграриев изготавливают технику c автопилотированием

29 января 2021 15:18

«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек…» Эти слова из песни Электроника в последнее время все чаще приходят на ум. И дело уже не в том, что работу за нас выполняют стиральная машина, пылесос или кухонный комбайн. Фокус в другом: техникой теперь управляют на расстоянии.

Можно сделать так, чтобы к приходу домой мультиварка сварила суп, робот-пылесос убрал крошки с пола, а в чайнике закипела вода. Но эра умных вещей коснулась не только бытовых приборов – IT-технологии пришли и в другие сферы, в том числе в сельское хозяйство. Например, ОАО “Лидагропроммаш” начало выпускать сельхозтехнику c автопилотированием. Что такое IT-опрыскиватель и может ли он обходиться без механизатора? Об умной машине рассказал директор ОАО “Лидагропроммаш” Виталий Якубчик.

– На самом деле приставку IT- можно применить к очень многим видам нашей техники, поскольку все они напичканы электроникой. А в IT-опрыскивателе всей этой электроники еще больше. Опрыскиватель высококлиренсовый самоходный ОВС-4224 предназначен для внесения химических средств защиты растений и жидких минеральных удобрений на больших площадях. В каждой такой модели по умолчанию есть GPS-навигация (курсоуказатель, загрузка карт полей, дифференцированное внесение препаратов), а вот функция «автопилот» – это дополнительная комплектация.

– Опрыскиватель с автопилотом? Впечатляет! Как он работает? 

– Если быть предельно точным, то опция называется «система автоматического вождения». Она позволяет двигаться по заданной траектории без участия механизатора. Система принимает сигналы спутников, обрабатывает их и при подъезде машины к полю распределяет участок на полосы. Таким образом, блок управления просчитывает оптимальную траекторию движения опрыскивателя, чтобы не происходило «перекрытия» и «незакрытия» рядов. Другими словами, опрыскиватель не оставит «плешек» либо, наоборот, не пройдется по одному и тому же месту дважды. Для безопасности в составе системы используется датчик присутствия оператора на рабочем месте (сиденье).

– А что требуется от механизатора за рулем?

– Самое важное – сделать правильный первый проезд в «ручном» режиме, то есть когда опрыскивателем управляет механизатор. Электронная система управления запоминает все, что он делает, а дальше действует самостоятельно: снижает обороты двигателя, понижает передачу, запускает гидравлику для управления навесным оборудованием, приводит в движение органы управления для разворота. Все, дальше механизатор может не отвлекаться на управление, а сконцентрироваться непосредственно на технологическом процессе – внесении удобрений или химикатов. Кстати, в нашем «умном» опрыскивателе есть еще одна нужная опция – система автоматического выравнивания штанг. Ультразвуковые датчики распознают неожиданно возникшие препятствия (например, подтопленные места, вымытые дождями ямы или овраги) и обеспечивают равномерную высоту положения штанг. Такое ноу-хау механизаторы уже оценили на десятку!

– А теперь коммерческий вопрос: сколько такое удовольствие стоит? 

– Цена нашего IT-опрыскивателя – примерно 200 тысяч долларов. По характеристикам он ничуть не уступает таким заграничным аналогам, как «Berthoud», «New Holland», «Tecnoma», а вот стоит примерно на 50 тысяч долларов дешевле. Это не самая дорогая модель на рынке, но и не самая дешевая. Я считаю, что наш «самоходник» – идеальное сочетание «цена-качество». В 2020 году на внутренний рынок страны мы поставили 10 машин с автопилотированием, а в этом году планируем еще 20. К слову, точно такие же опрыскиватели, только без автопилота, есть и в Лидском районе. Их приобрели хозяйства в Едках, Песковцах, Ваверке, Можейково, а также ОАО «Лидахлебопродукт» для своего филиала «Дитва».

– И много ли позволяет сэкономить «автопилот»?

– Каждый фермер знает, что от правильного  выбора сельхозтехники зависит урожайность, а значит, и прибыль за несколько сезонов. Система позволяет опрыскивателю ездить без перекрытий рядов. Каждый лишний пройденный ряд — это перерасход топлива, минеральных удобрений или химикатов для обработки. Здесь очень много экономических составляющих. Механизатору не надо рулить, смотреть назад, следить за машиной. На 10-14% повышается скорость движения. При этом данная сельхозтехника работает почти круглый год, даже при минусовых температурах. По нашим подсчетам, окупаемость «умного» опрыскивателя – два года. 

– Какие перспективные экспортные направления открылись перед предприятием? 

– Наши «самоходники» востребованы в России, Казахстане, Узбекистане, Украине. Поскольку для фермерских хозяйств этих стран характерны большие площади, то и сельхозтехника там требуется с высокой производительностью химических средств и жидких минеральных удобрений. Поэтому опрыскиватель высококлиренсовый с автопилотом от “Лидагропроммаша” – как раз то, что нужно. Внушительный размах крыльев этой машины – 24 метра – и вместительность бака 4000 литров позволяют обрабатывать до 100 гектаров ежедневно. 

Еще одно перспективное экспортное направление – Зимбабве. Только в эту африканскую страну мы планируем поставлять опрыскиватели не самоходные, а прицепные. Контур полей там поменьше (от 50 до 100 гектаров), поэтому «самоходник» не нужен. Все задачи, стоящие перед аграриями, отлично решает прицепной опрыскиватель “Лидагропроммаша”. Также активно осваиваем рынки азиатского мира. Вообще, на этот год у нас большие амбиции в плане экспорта и выпуска новой продукции. Но, как говорится, это уже совсем другая история…



Источник: Лидская газета

Число просмотров: сегодня 1, всего 877


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: