10 июля 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Михаил Мизин: В 2022 году российский рынок сельхозтехники вырастет на 5-15%

Михаил Мизин: В 2022 году российский рынок сельхозтехники вырастет на 5-15%

9 декабря 2021 16:26

В рамках онлайн-конференции «Прогноз погоды», организованной The DairyNews и Центром изучения молочного рынка (DIA), Михаил Мизин, представитель Ассоциации производителей сельхозтехники Германии в России и странах ЕАЭС, рассказал, что согласно прогнозам, российский рынок сельхозтехники продолжит рост в пределах 5-15%, но при наличии компонентов и отсутствии регуляторных «сюрпризов».

Говоря о российских трендах продаж сельхозтехники в 2021 году, он остановился на главных факторах риска, «которых в сфере АПК немало».

На первое место он поставил погодный фактор, так как из-за изменения климата даже благополучный Краснодарский край становится территорией «все более рискованного земледелия». Вторым фактором эксперт назвал рост цен на все средства производства — от семян и удобрений до сельхозтехники. Третьим — избыточное регулирование экспорта сельхозпродукции — квоты, пошлины, что не способствует развитию рынка сельхозтехники и «всегда вносит элемент нервозности» не только для него, но и для производителей сельхозпродукции, и ее экспортеров.

- Четвертый фактор риска — тарифные и нетарифные барьеры для сельхозтехники — это непосредственные наши проблемы, - уточнил Михаил Мизин. - Здесь стоит отметить утилизационный сбор, в начале этого года мы все столкнулись с перспективой очень сильного, резкого и можно сказать необоснованного повышения ставок утилизационного сбора, что просто грозило сорвать сезон, как для продавцов сельхозтехники, так и для аграриев, не дав им возможность выполнить свои контрактные обязательства. Хорошо, что это решение было пересмотрено, и мы рассчитываем, что в будущем году оно не будет приниматься, либо будет приниматься, но после дискуссии с профессиональным сообществом с учетом мнения основных игроков рынка.



Источник: The DairyNews

Число просмотров: сегодня 1, всего 1090


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: