7 июля 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Алтайский завод «Велес» готов поставлять технику для аграриев

Алтайский завод «Велес» готов поставлять технику для аграриев

22 марта 2022 12:54

После введения санкций сельхозтехника подорожала, а некоторые зарубежные производители и вовсе отказались от поставок спецмашин в Россию. Одно из импортозамещающих предприятий края в селе Павловск выпускает почвообрабатывающую технику и запчасти для нее. На заводе побывала съемочная группа «Катунь 24».

Совсем скоро для аграриев наступит ответственный период — посевная. Чтобы подготовить почву и получить богатый урожай, необходима качественная техника, из-за рубежа её не привезти. Однако на Алтайском заводе сельскохозяйственного машиностроения делают бороны, культиваторы, катки и другие спецмашины. Предприятие занимает лидирующие позиции среди производителей почвообрабатывающей техники на российском рынке. Импортозамещением здесь занимаются уже не первый год.

«Огромное количество почвообрабатывающей техники приходило из-за рубежа, но российский рынок тоже силен и уже имеет многолетнюю историю работы. Мы тоже на рынке достаточно давно. Мы зарекомендовали себя как надёжное предприятие, которое никогда не срывает сроки доставок, которое выпускает качественную конкурентоспособную продукцию», — заявил управляющий Алтайским заводом сельскохозяйственного машиностроения Иван Харламов.

Агрегаты подходят к тракторам разных мощностей, а борону можно подобрать практически под любую сельхозмашину. Ежемесячно в Павловском районе производят до 140 агрегатов. А в челябинском подразделении — до 80 единиц зубовых борон в месяц.

«В Челябинске специальное подразделение разместили, потому что географически более удобно. Более удобная логистика, основные покупатели — это Краснодарский край, юг России. И, само собой, логистика из Челябинска более выгодная, нежели из Павловска», — объяснил технический директор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения Артём Дубро. 

Выпускаемая техника по большей части состоит из отечественных комплектующих. Однако были и зарубежные: из-за санкций в отношении России уже появились проблемы с поставками, а некоторые иностранные производители и вовсе отказались от сотрудничества.

«Мы будем сейчас переключаться на российских производителей. Да, не везде это получится быстро, не везде оперативно. Придется обращаться к производителям из Китая или к другим странам, которые смогут обеспечить и объём, и качество, и характеристики тех комплектующих, которые мы используем», — рассказал управляющий Алтайским заводом сельскохозяйственного машиностроения Иван Харламов. 

Павловское предприятие зарекомендовало себя как надежный поставщик, выпускающий качественную продукцию. Благодаря алтайскому заводу в предстоящий сезон российские фермеры не останутся без сельскохозяйственного оборудования.



Источник: Катунь 24

Число просмотров: сегодня 1, всего 700


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: