27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В Амурском парламенте отметили, что 90 % сельхозтехники в области — российского производства

В Амурском парламенте отметили, что 90 % сельхозтехники в области — российского производства

8 апреля 2022 13:20

В России эффективно реализуется утверждённая президентом доктрина продовольственной безопасности

В условиях импортозамещения правительство России продолжает помогать российским аграриям и производителям сельхозтехники. Для дальнейшей поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов приняты определённые меры.

Сельхозтехника

Так, продолжается программа субсидирования закупки и лизинга сельхозтехники российского производства. Это позволило аграриям получить более 32 тысяч единиц техники. Не менее 5 миллиардов рублей будет направлено на создание широкой сети селекционных центров. При поддержке государства уже открыто 32 селекционно-семеноводческих и три селекционно-племенных центра. Расширена программа льготного кредитования агропромышленных предприятий. Всего на развитие отрасли было направлено более 340 миллиардов рублей.

Сельхозпродукция

— Наша страна полностью обеспечивает себя — более чем на 100 % — зерном, растительным маслом, рыбой, мясом. По первым двум позициям опережаем показатели доктрины почти в полтора раза. Достаточно высокий уровень — свыше 80 % — по картофелю, молоку, овощам. И зачастую это продукция малых и личных хозяйств, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Сегодня для нашей страны импортозамещение — это вопрос экономического суверенитета. По мнению главы правительства, ситуация последних лет, сначала связанная с пандемией, а теперь — с действиями недружественных стран, показала, насколько актуально расширять выпуск отечественной продукции.

Поддержка амурских аграриев

Сельскому хозяйству в Амурской области уделяется особое внимание, потому что речь идет о продовольственной безопасности, а значит, и о благополучии граждан.

— В текущем году на государственную поддержку агропромышленного комплекса из областного и федерального бюджетов выделено свыше 5,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на поддержку растениеводства, животноводства, развитие малых форм хозяйствования, приобретения сельхозтехники и оборудования. Уже сейчас 90 % процентов сельхозтехники в области — российского производства. Вводятся новые меры поддержки для аграриев-овощеводов: при увеличении посевных площадей овощей и картофеля будет выплачиваться компенсация из средств областного бюджета — 70 тысяч рублей за каждый гектар прироста. Будут продолжать увеличиваться посевные площади, — отметил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Законодательного собрания Амурской области Андрей Рудь.



Источник: Амур.инфо

Число просмотров: сегодня 2, всего 605


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: