29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Опыт применения «Туманов» в овощеводческом хозяйстве

Опыт применения «Туманов» в овощеводческом хозяйстве

29 мая 2023 11:32

ООО «Дары Ордынска» — овощеводческое производственное хозяйство, основанное в 2009 году с минимальными ресурсами. Шакир Сулейманов, его основатель, возродил заброшенные земли, начиная с выращивания картофеля, и постепенно увеличивал посевные площади и разнообразие продукции. Сегодня предприятие занимает ведущую позицию среди производителей картофеля и овощей в Новосибирской области.

ОПХ «Дары Ордынска» является ведущим производителем овощей на открытом грунте в регионе. Общая площадь хозяйства составляет более 4000 гектаров, из которых 500 гектаров занимает картофель, включая сорт для производства чипсов. Капуста выращивается на площади 60 гектаров, свекла — на 50 гектаров, морковь — на 66 гектаров, а также имеется около 10 гектаров под репку, тыкву и кабачки. В хозяйстве также выращивается пшеница, занимающая более 1500 гектаров, гречиха — примерно 700 гектаров, а также рожь. В текущем году планируется посев чечевицы и гороха.

Хозяйство Шакира Сулейманова представляет собой уникальный проект, осуществляющий полный цикл производства овощей — от поля до магазинных полок. На предприятии выполняются процессы сортировки, мытья, упаковки и фасовки выращенной продукции. Сегодня овощи под брендом «Дары Ордынска» доступны во всех крупных торговых сетях Новосибирской области.

Помимо этого, предприятие является одним из производителей органической продукции и обладает соответствующими органическими сертификатами, выданными Роскачеством и Европейским союзом. Это означает, что производство успешно прошло тщательную проверку и не применяет пестициды, агрохимикаты, синтетические минеральные удобрения и другие запрещенные в органическом сельском хозяйстве вещества. Наличие данных сертификатов позволяет производителю маркировать свою органическую продукцию (рожь и гречиху) соответствующим образом.

Продукция ООО «Дары Ордынска» пользуется высоким спросом — общий объем производимой продукции составляет более 23 тысяч тонн. Однако, учитывая растущий спрос, хозяйство планирует расширять свои площади и увеличивать объемы производства. При этом предприятие успешно заключает агроконтракты, что означает, что спрос на урожай уже имеется, даже до его выращивания.

В октябре прошлого года ООО «Дары Ордынска» приняло участие в 39-й Международной сельскохозяйственной выставке SaudiArgiculture 2022, которая проходила в Саудовской Аравии. Это открыло перспективы для предприятия в представлении своей продукции на арабских рынках.

Безусловно, у нас возникло множество интересующих вопросов: в чем заключается секрет успеха предприятия и каковы основы его эффективного производства? В первую очередь мы обратились с этими вопросами к руководителю агропредприятия, Шакиру Сулейманову.

— Один из важных элементов производства – применение современных технологий и высокопроизводительной техники, готовность искать лучшие решения, позволяющие работать с максимальной эффективностью, — уверен Шакир Сулейманов. — Приведу пример: раньше мы использовали при защите растений (это очень важный элемент, особенно в овощеводстве, где сроки обработок, количество и качество внесения препаратов прямо влияют на конечный продукт) импортный прицепной опрыскиватель. Он нас до поры устраивал и мы мирились с некоторыми неудобствами прицепной машины. Затем, увеличивая площади и понимая, что нам не хватает данного агрегата для обеспечения бесперебойной работы, мы приобрели самоходный «Туман-2М». В этом плане мы стали пионерами – первыми в Новосибирской области стали использовать его в производстве. Поработали им два сезона, оценили, посчитали экономику и эффективность – и в итоге в прошлом году взяли второй «Туман-2М», а прицепной больше не использовали.

Продолжение интервью Шакира Сулейманова на официальном сайте «Пегас-Агро»: https://pegas-agro.ru/articles/1948/





Число просмотров: сегодня 1, всего 626


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: