29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Умное» сельское хозяйство: теория и практика Агрохолдинга «СТЕПЬ»

«Умное» сельское хозяйство: теория и практика Агрохолдинга «СТЕПЬ»

1 июня 2023 12:27

Современные технологии, такие как искусственный интеллект, машинное зрение, аналитика данных, агродроны и многое другое внедряются в одну из самых консервативных отраслей экономики – сельское хозяйство. Пример «умного» сельского хозяйства демонстрирует Агрохолдинг «СТЕПЬ», находящийся на переднем крае цифровизации.

фото: АО Агрохолдинг

фото: АО Агрохолдинг "СТЕПЬ"

Искусственный интеллект и аналитика данных

Искусственный интеллект и аналитика сегодня уже используются в разных секторах сельского хозяйства. Животноводы используют программы с ИИ, чтобы контролировать здоровье поголовья и животных в охоте, отслеживать работу молочных комплексов в режиме онлайн, контролировать качество продукта.

В растениеводстве Агрохолдинг «СТЕПЬ» широко применяет процессы, которые до недавнего времени никак не ассоциировались с агробизнесом: например, аналитика данных с помощью ИИ для планирования севоборота, оценки маржинальности разных культур в зависимости от конкретного сезона и рыночной ситуации.

ИИ используется в операционных процессах, таких как анализ почвы, борьба с вредителями в полях и садах, контроль и учет урожая. Кроме того, сегодня в автоматическом режиме можно организовать систему полива, внесения удобрений и т.д. В широком смысле цифровизация и автоматизация операционных процессов помогает оптимизировать затраты, снижать человеческий фактор и воздействие на окружающую среду, обеспечивая риск-ориентированный контроль.

Почти все современные кейсы в сфере цифровизации сельского хозяйства либо уже реализуются, либо тестируются в хозяйствах Агрохолдинга «СТЕПЬ». Сегодня компания внедряет сев по 3D-моделям полей, технологии машинного зрения для оценки посевов и технологии дифференцированного внесения средств защиты растений и удобрений.

Агродроны и автопилоты

Незаменимыми помощниками для сельхозпроизводителей стали агродроны. Они помогают мониторить и обрабатывать посевы. Кроме того, аппараты, оснащенные гипер- и мультиспектральными камерами, используются для контроля выбросов парниковых газов. Агродроны могут собирать данные о почве и погодных условиях. Эти данные после обработки помогают определить оптимальные условия для выращивания урожая.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» вместе с партнерами сейчас работает над созданием первого русского агродрона, который станет аналогом зарубежных моделей, применяемых сегодня в России. Кроме того, по заказу Агрохолдинга создана автономная станция базирования агродронов. Она позволяет обеспечивает автономную работу аппарата, его вылет, зарядку, получение полетного задания. Выезд оператора агродрона на место даже не требуется.

Не так давно Агрохолдинг завершил успешное тестирование корректирующего спутникового сигнала для беспилотной сельхозтехники, разработанного компанией «МТС». Особенность новой технологии в том, что она также может быть заменой импортным технологиям, которые становятся сегодня недоступны.

Автоматические системы полива, удобрения и обработки почвы

Такие системы позволяют оптимизировать расход воды и удобрений и обеспечить растения необходимым количеством влаги в нужное время. Агрохолдинг «СТЕПЬ» занимается разработкой первой российской системы «умного» внесения средств защиты растений. Предполагается, что новая система будет работать на базе отечественной сельскохозяйственной техники.

Другой интересной разработкой «СТЕПИ» является новый российский почвенный инъектор. Это – оборудование для дифференцированного внесения жидких удобрений на полях. Прикорневое внесение делает процесс более эффективным, исключаются потери в воздухе и на пожнивных остатках. Уровень усвоения достигает 100%, а эффект от питания пролонгирован во времени.

На будущее

В перспективе влияние и вклад технологий в конечный результат сельхозпроизводства будет только расти. «Цифра» помогает человеку раскрыть потенциал, избавить от рутины, застраховать от ошибки и т.д. Инвестиции в технологии себя окупают и оправдывают. Однако позволить себе их могут только крупные игроки отрасли, такие как Агрохолдинг «СТЕПЬ».

Помимо обеспечения производственных процессов, которые уже сегодня обслуживаются цифровыми сервисами, технологии могут быть использованы для борьбы с болезнями растений и животных, расширения знаний о генах растений, геномах, биологических и молекулярных процессах защиты сельхозкультур и многом другом.





Число просмотров: сегодня 1, всего 2109


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: