28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Сертификация пищевой продукции в Москве

Сертификация пищевой продукции в Москве

31 июля 2023 17:24

Под пищевой продукцией понимаются товары растениеводства, животноводства, рыбоводства и других сельскохозяйственных отраслей, которые в свежем виде или после предварительной обработки употребляются человеком в пищу. Их недостаточное качество способно отрицательно сказаться на здоровье самих покупателей. Поэтому для данной товарной категории действует требование об обязательной оценке соответствия перед началом продаж.

Когда для продовольствия нужна обязательная оценка?

С точки зрения законодательства, понятие «пищевая продукция» включает:

  • продукцию сельхозотрасли, переработанную или нет;
  • продукты питания искусственного происхождения;
  • детское питание;
  • напитки, как с содержанием этилового спирта, так и без;
  • воду для питья;
  • специализированный рацион;
  • жвачку;
  • дрожжи и стартовые культуры;
  • специи;
  • биоактивные добавки;
  • вспомогательные вещества.

Определение пищевой продукции дано в ст. 4 профильного технического регламента (ТР ТС) – 021/2011.

Единственный продукт, используемый в кулинарии, для которого не предусмотрена обязательная оценка, – это пищевой уксус.

Обязательные проверки безопасности проводятся для товаров (независимо от страны производства), которые поступают в обращение в ЕАЭС. Это означает, что они направляются в продажу или размещаются на складе.

Сертификационные процедуры не предусматриваются для пищи, которая производится / собирается в лесах, на придомовом участке и т.п. гражданами и не идет в продажу, а потребляется ими самими.

Формы подтверждения соответствия продовольствия

Сертификация пищевой продукции была обязательной процедурой до 2010 года. Когда начал действовать ТР ТС 021/2011, данная форма оценки получила статус добровольной. Для легального старта продаж товара требуется один из 3- форматов подтверждения соответствия:

  1. Декларирование — это основной вид оценки, который проводится для большинства видов продовольствия, т.е. товарных наименований, не упомянутых в следующих 2-х пунктах. Декларацию регистрируют, заполняя электронное заявление через сервис ФГИС Росаккредитации и заверяя усиленной ЭЦП. Этому предшествуют лабораторные экспертизы продуктов, по итогам которых составляются протоколы испытаний. Декларацию можно зарегистрировать для продуктов, выпускаемых серийно (на 1, 3 или 5 лет), или для поставки.
  2. Государственная регистрация. Данная форма оценки обязательна для изделий с ГМО в составе, новых для Таможенного союза продуктов, а также специализированных товаров (например, спортпита, детского питания, изделий для диабетиков, беременных и т.д.). Гос. регистрацию в РФ выполняет Роспотребнадзор, в других государствах ЕАЭС – местные уполномоченные органы. По итогам оценочных мероприятий оформляется СГР, которое действительно 5 лет.
  3. Ветеринарная экспертиза — необходима для продукции животноводческой, рыбоводческой отрасли, которая поставляется в реализацию без предварительной обработки, фасовки. Например, такой тип проверки нужен для куриных и перепелиных яиц, свежего молока, отрезов говядины или свинины, свежевыловленных морепродуктов и рыбы и т.д. Вет. экспертизу проводят органы Россельхознадзора. По итогам процедуры оформляется ветеринарное свидетельство, которое действительно в течение периода годности проверенной партии.

Окончив обязательные проверки соответствия, предприниматель вправе получить добровольный сертификат на продукты питания. Это документ, подтверждающий именно те параметры, качественные характеристики товара, которые выбрал заявитель. Он действителен до 3-х лет, используется для повышения конкурентоспособности ассортимента бренда.





Число просмотров: сегодня 1, всего 2064


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: