28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Соевый День поля прошел в Мордовии.

Соевый День поля прошел в Мордовии.

31 августа 2023 14:49

На полях ЗАО «Мордовский бекон» - лидера по производству сои в республике – более 24,5 тыс га сои на богаре -  прошел тематический День поля при поддержке Зернового Соевого Союза ПФО.

Участниками мероприятия стали соеводы региона, представители компаний-производителей семян, средств защиты, питания и биопрепаратов. На опытных делянках «Мордовского бекона» были представлены высокоурожайные сорта самарской селекции Самер 1,2 и 4 от компании «Сев-07», сорта Артика (СОКО) и Акцент, демонстрировалась комплексная схема защиты от ТД «Кирово-Чепецкая химическая компания», а также делянка сорта Самер1 с использованием биостимуляторов Stoller (АПК «Поволжье»). Каждый мог оценить внешний вид и состояние сои в различных вариантах, получить консультацию от представителей компании прямо в поле, пообщаться с агрономами «Мордовского бекона», сравнить демонстрируемые сорта с производственными посевами.

В деловой части мероприятия при поддержке АО «Россельхозбанк» состоялся семинар по эффективному выращиванию сои. Здесь своим многолетним опытом возделывания этой бизнес-культуры поделился агроном-наставник ЗАО «Мордовский бекон» Иван Дьяков. Он рассказал, как в хозяйстве добились максимальной чистоты посевов, об особенностях внесения минеральных удобрений и практических методах повышения качества урожая:

- Мы более 10 лет занимаемся соей и выработали собственную технологию производства. Работаем по минимальной технологии, на ряде полей применяем прямой посев. Предшественник сои - зерновые культуры - в основном озимая пшеница. Паров у нас нет, построен четырехпольный севооборот: горох-озимая пшеница-соя-зерновые яровые, которого мы строго придерживаемся. Если говорить по технологии, то проводим осеннее дискование на 7-8 см и даем стартовую дозу в 100 кг аммиачной селитры. Вносим удобрения при температуре менее 5 градусов, когда все процессы в почве уже прекращаются. По «черепку» весной не работаем, удобрения вносим осенью, что позволяет нам дать растениям ранний старт весной.

Новые для региона сорта линейки Самер, а также высокоурожайные сорта озимой и яровой пшеницы и ячменя представил коммерческий директор компании «Сев-07. Семена» Рашит Акиров:

- На опытном поле «Мордовского бекона» мы представили сою самарской селекции сортов Самер 1, 2 и 4. Это новые для республики сорта –высокоурожайные, высокопротеиновые, с отличным потенциалом. Аграрии многих регионов Поволжья уже работают с ними и получают хорошие результаты. Качественные семена – это базис для получения урожая, но нужно его вырастить правильно. И в этом мы готовы помогать нашим клиентам, предлагая им комплексное агрономическое сопровождение посевов, профессиональные консультации по болезням и вредителям, оперативную помощь в подборе СЗР.

Отдельное выступление было посвящено схемам защиты сои и особенностям внесения листовых подкормок, о которых рассказал эксперт по защите растений «Кирово-Чепецкой Химической Компании» Николай Рухлевич:

- То, как работают наши препараты на сое вы видели сегодня на опытных делянках в поле. На период первой обработки в поле имелось куриное просо, осот огородный и вьюнок полевой, в фазе второго тройчатого листа накрыли сою новым препаратом на основе бентазон + имазамокс в дозе 2 л/га с прилипателем Греф (50 г/га).  Через месяц после обильных осадков, когда появились очаги куриного проса, обработали посевы противозлаковым препаратом Канон (0,5 л/га). В итоге соя у нас чистая, сорняки практически отсутствуют.

Еще одна интересная тема, которая в последнее время приобретает все большую актуальность – как создать максимально комфортные условия для роста растений в условиях неидеальных внешних факторов? О том, почему не срабатывают удобрения, как и когда правильно кормить растения, распознать признаки стресса и управлять ростом растений рассказал управляющий компании "АПК Поволжье" Павел Горин:

- Очень часто происходит так, что наши растения капризничают, и, несмотря на все наши вложения не усваивают в полном объёме элементы питания. Дело в том, что мы пытаемся накормить растения вне зависимости от их текущего состояния и не считаясь с ним. Растения получают стресс, который приводит к снижению продуктивности. Всего 2 недели нахождения растения в состоянии стресса может отнять от 4 до 10% урожая. Преодолевать стрессы растениям помогают антистрессанты и стимуляторы роста.  Здесь на демо-делянке мы сеяли семена сорта Самер 1, обработанные биопрепаратом ВИГОР БАЛАНС 0.5 л/1000кг семян (повышает уровень собственных гормонов роста и позволяет раскрыть максимальный генетический потенциал растения) + Инокулянт азотфиксирующих бактерий. Препаратами по технологии Stoller (биостимуляторами) сою обрабатывали трижды. Результат вы все видели - цвет растений насыщенный, листовая масса более плотная, растения хорошо ветвятся. Дать полную оценку эффективности можно будет после уборки, но потенциал урожайности уже сейчас виден невооруженным глазом.

- Подобные мероприятия имеют большое практическое значение для аграриев, - уверен коммерческий директор компании «Сев-07. Семена» Рашит Акиров. – Здесь собрались те, кто заинтересован в развитии своего бизнеса и занимается сельхозпроизводством всерьез и надолго: ищет продуктивные высокоурожайные сорта, лучшую технологию для своего хозяйства, эффективную альтернативу дорогостоящим препаратам, думает о будущем. И наша задача – дать им все это в максимально доступной и прозрачной форме - с практическими результатами и реальными перспективами.



Прикрепленные файлы:
DSC_0179.JPG



Число просмотров: сегодня 1, всего 699


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: