27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Европейский союз, 18.10.2023: Изменения в механизме приостановления действия виз

Европейский Союз: Изменения в механизме приостановления действия виз

26 октября 2023 13:44

В свете обострения проблем безопасности и развития миграционных процессов Европейский союз (ЕС) представил предложение по укреплению механизма приостановки выдачи виз и тщательной проверке механизмов безвизовых поездок в странах-членах ЕС. Эта инициатива вытекает из более широкого стремления перестроить миграционную инфраструктуру региона, устранить уязвимые места и одновременно способствовать развитию прочных связей между людьми, бизнесом и культурой с 60 странами, не входящими в ЕС, в которых в настоящее время действует безвизовый режим.

Основные изменения, заложенные в данном предложении, состоят из трех пунктов:

  1. Расширение оснований для приостановления действия виз: ЕС намерен расширить круг обстоятельств, при которых действие безвизовых режимов может быть приостановлено. Это включает ситуации, когда страны, не входящие в ЕС, демонстрируют недостаточное соответствие визовой политике ЕС или используют схемы предоставления гражданства инвесторам, а также перед лицом гибридных угроз, которые охватывают целый ряд враждебных действий, осуществляемых государственными или негосударственными субъектами.
  2. Увеличение продолжительности процедур и введение срочных процедур: Предложение направлено на удлинение сроков действующей процедуры, что дает больше возможностей для принятия мер по исправлению ситуации. Кроме того, вводится новая процедура срочного реагирования, которая позволит быстрее реагировать на такие чрезвычайные ситуации, как резкое увеличение числа прибывших или угроза безопасности.
  3. Усиление мониторинга и отчетности: Европейская комиссия намерена усилить обязательства по мониторингу и отчетности в отношении всех безвизовых стран, в которых будут выявлены проблемы, обеспечивая тем самым адаптацию пересмотренного механизма к динамичным геополитическим и миграционным условиям.

Данное предложение подчеркивает активную позицию ЕС, направленную на гармонизацию визовой политики с более широкими целями в области безопасности и управления миграцией. Внося изменения в механизм приостановления выдачи виз, предусмотренный Регламентом (ЕС) 2018/1806, ЕС делает прагматичный шаг к тому, чтобы его визовая политика оставалась надежной, гибкой и реагирующей на возникающие вызовы и угрозы.

Вместе с тем миграционные эксперты считают, что такие шаги направлены для борьбы именно с нелегальной миграцией. Подтверждением этому служит то, что параллельно с ужесточением визовой политики в странах Евросоюза все еще доступны упрощенные программы иммиграции, а также можество других способов легального переезда в Европу (подробнее здесь - https://migrantumir.com/immigratsiya-v-evropu-na-pmzh/). Это значит, что ЕС остается либеральным объеденением, которое нетерпимо к нарушениям закона, но весьма привествует иммигрантов из других стран мира.





Число просмотров: сегодня 1, всего 265


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: