18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Аграриям дали определение

26.12.06


В конце прошлой недели Госдума приняла в третьем, заключительном чтении закон "О развитии сельского хозяйства". Вопреки прогнозам скептиков депутаты справились с задачей до начала нового года. Скорее всего их заставило поторопиться указание президента и завершение переговоров о вступлении России в ВТО. Новый закон не во всем по­нравился министру сельского хозяйства Алексею Гордееву и участ­никам рынка. Аграрии называют документ "пустым" и "рамочным".

"Принятие закона тесно связано с заключительным этапом переговоров о вступлении России в ВТО", — рассказал журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов. Он уточнил, что на переговорах по ВТО Россия договорилась о высоком уровне господдержки сельского хозяйства. "В настоящий момент речь идет о 9,2 млрд долл., это почти в четыре раза больше, чем сейчас", — отметил г-н Грызлов.
В законе говорится, что каждые пять лет должна приниматься специальная государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Первая такая программа должна быть утверждена до 1 июня 2007 года.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отнесся к новому закону сдержанно. Вчера он заявил журналистам, что закон "не идеален", но его "можно улучшить за счет пятилетней гос­программы". Он пояснил, что на закон возлагались "большие надежды, связанные с обязательствами, конкретными параметрами". К плюсам нового закона, по словам г-на Гордеева, относится то, что в нем впервые определяется понятие "сельхозпроизводитель", перечисляются виды государственной поддержки.
Кроме того, закон делает обязательным ежегодный национальный доклад правительства РФ Федеральному собранию о состоянии дел в сельском хозяйст­ве. Отраслевые ассоциации и союзы становятся "участниками госполитики, субъектами отношений со всеми уровнями власти", подчеркнул г-н Гордеев.

Однако участников рынка новый закон во многом не устраивает. "Закон носит откровенно рамочный характер, — говорит вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин. — Чувствуется, что он принят в спешке, депутаты хотели успеть до Нового года". По его словам, из закона выпали законодательно закрепленные меры господдержки в зависимости от количества обрабатываемых гектаров земли, а также поддержка экспорта зерна и продовольствия.

С ним согласен и президент ГК "Русские фермы" Андрей Даниленко: "Я не чувствую, что в деятельности нашей компании что-то изменится в связи с принятием нового закона". По его словам, самые важные шаги, ожидаемые сейчас аграриями от законодателей, — это упорядочение земельных отношений.

А заместитель гендиректора компании "Куриное царство" Андрей Дмитриев считает, что и без нового закона текущий уровень государственной поддержки, например, птицеводства находится "на удовлетворительном уровне". "Возмещать две трети процентной ставки по кредитам можно и сейчас, квотирование импорта мяса птицы защищает внутренний рынок. В целом самые важные для птицеводов вещи государство решало и без нового закона", — поясняет г-н Дмитриев.

Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: