19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Алексей Рыжиков: Решение проблемы НДС сделает рынок деривативов интереснее

26.02.09




Алексей Рыжиков
По мнению президента Московской фондовой биржи Алексея Рыжикова, в настоящее время главной проблемой для товарных бирж является отсутствие законодательной базы. Об этом Алексей Рыжиков сообщил в интервью.

По словам главы МФБ, чем быстрее будет решена проблема НДС на рынке товарных деривативов, тем интереснее будет этот рынок. Пока же между рядом площадок идет спор о том, как должна формироваться цена на товарном рынке, сказал Алексей Рыжиков. По его мнению, в ее основе должно быть ценообразование "спот-кэш", от которого уже должна "плясать фьючерсная" цена, а некоторые биржевики считают, что наоборот – фьючерсный контракт должен рождать цену на товар. "И та, и другая позиция имеет право на жизнь, поживем – увидим, кто победит, это нормальный эволюционный путь, который мы должны будем пройти", - сказал президент МФБ.

В то же время он отметил, что западный путь уже не представляется столь убедительным как раньше. Доказательством тому служит падение товарных рынков, которые, по сути, являлись финансовыми пирамидами, выстроенными на базе финансовых инструментов.

Алексей Рыжиков выразил уверенность в том, что кто-то обязательно должен контролировать вопросы ценообразования. Он привел в пример методику расчета рыночной стоимости акций. Казалось бы, она учитывает такие факторы как баланс и активы, однако сравните ее с ценами, которые наблюдаются на фондовом рынке - вряд ли эти цифры будут совпадать.

"У нас сельскохозяйственный производитель имеет рентабельность минус 200%, а производитель хлеба имеет рентабельность 500%. Может быть, этот дисбаланс надо сместить, и тогда производитель может делать хотя бы 0% или 100%? В то же время производитель хлеба будет получать 200%, что тоже неплохо", - отметил глава МФБ. "В данном случае всем будет хорошо, а стоимость при этом не изменится", - сказал он.

По словам президента МФБ, не хватает должной законодательной базы, которая позволяла бы "контролировать и наказывать". Он отметил, что ФСФР контролирует, а наказать, кроме как приостановить лицензию у биржи или торги тем иди иным товаром, не может. "Брокеру они ничего не могут сделать, если тот не занимается фьючерсами, а работает на рынке спот или форвардных контрактов. Такое уж у нас законодательство", - подчеркнул Алексей Рыжиков.

Что касается ситуации в правительстве, тут тоже нельзя говорить о едином подходе, считает Алексей Рыжиков. Он напомнил о том, что в разные периоды товарный рынок "ходил по рукам" – им занимался то один орган, то другой, то третий. По мнению президента МФБ, Комиссия по товарным биржам должна быть межминистерской, и только в таком случае ее работа будет эффективной. Можно привести простой пример – обсуждение вопросов, касающихся цемента. Алексей Рыжиков уверен в том, что на таких обсуждениях должно присутствовать не только министерство, связанное со строительством, но и ведомства, связанные с развитием регионов и экономразвитием. При этом одного присутствия далеко недостаточно, каждое из них должно высказать свое мнение по поводу конкретной отрасли и ее перспектив.

Президент МФБ выразил уверенность в том, что сейчас первоочередной задачей для государства является необходимость определиться, что оно хочет от товарного рынка и кто будет регулировать весь этот процесс. "Потом надо просто сесть и выяснить, что мешает, возможно, старый закон?" – подчеркнул он. В то же время Алексей Рыжиков крайне негативно отозвался о законе, объединяющем понятия товарной, валютной и фондовой биржи. "Если этот закон пройдет, это может поставить серьезный крест на развитии товарной биржевой торговли", - сказал глава МФБ. По его словам, в ситуации, когда речь идет о совершенно разных темах, подходах, отличных по своей сути инструментах, единые правила работать не будут.

Говоря о судьбе и перспективах закона о двойных складских свидетельствах, Алексей Рыжиков указал на то, что МФБ стала первой площадкой, на которой они вообще торговались, еще в 2002г. "Это бы творческий эксперимент, ДСС на зерно, причем достаточно успешный, который потом оказался абсолютно не нужен сельскохозяйственному рынку как такой", сказал он.

Глава МФБ указал на то, что складское свидетельство - это ценная бумага, и торговать ей на бирже может только профучастник рынка ценных бумаг. Между тем, сам инструмент интересен для участника товарного рынка, который, в свою очередь, профучастником рынка ценных бумаг не является. В результате получалось так, что каждый, кто хотел заниматься этим товарным активом, должен был идти в клиенты инвестиционных компаний или банков. "Это, на мой взгляд, совершенно неправильно", - подчеркнул Алексей Рыжиков.

По мнению главы МФБ, сами ДДС являются весьма интересным инструментом, который вот-вот может стать востребованным. При этом не исключено, что он может стать не инструментом торговли, а инструментом перехода права собственности. В данном случае, может получиться некий симбиоз между товарным и фондовым рынком, когда депозитарий будет играть функции хранителя складского свидетельства с одной стороны, а с другой – перерегистрировать права собственности итоговых сделок, что значительно упростит документооборот по итогам биржевых товарных торгов зерном, предположил Алексей Рыжиков.

Он отметил, что в любом случае, "если уж этот закон столько мучили, хорошо, если его примут хоть в каком-то виде". Президент МФБ указал также на то, что пока практически никто его официально централизованно на биржах не использовал. Есть только практика индивидуального корпоративного использования отдельных организаций, сказал Алексей Рыжиков. При этом, по его словам, вероятность принятия этого закона в текущем году равна 50 на 50. То есть, нет никаких оснований ожидать, что он будет принят, или, напротив, снова отложен в "долгий ящик".

Алексей Рыжиков отметил, что по госзаказу "хоть какое-то постановление, которое должно растолковать несколько пунктов", ожидается еще с декабря 2006г. Тем не менее, пока никаких перспектив на то, что оно появится, нет, подчеркнул он. По мнению главы МФБ, одной из главных причин столь значительной задержки в принятии этого постановления является кадровая проблема, "кадровый голод, который испытывают не только биржевые структуры и участники рынка, но и, в том числе, чиновники".

"Есть большая вероятность того, что там просто некому написать, а те, кто есть, боятся высказать свою точку зрения и взять на себя инициативу", - предположил Алексей Рыжиков. Он выразил уверенность в том, что большинство бирж, которые сейчас что-то делают, делают это на свой страх и риск при отсутствие подкрепляющего законодательства. Между тем, это законодательство могло бы обезопасить биржи с точки зрения негативной реакции определенных участников того или иного рынка того или иного товара, которые не хотят ни прозрачности, ни рыночного ценоопределения.

K2Kapital
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: