25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Антиинфляционные полумеры

09.10.07


Уже через несколько часов после совещания у Владимира Путина правительство Виктора Зубкова начало борьбу с инфляцией. Судя по первым решениям, пока масштабных антиинфляционных мер Белый дом реализовывать не будет. Даже в случае с пшеницей правительство пошло лишь на мягкий вариант ограничений: на ее вывоз вводится десятипроцентная пошлина.

Уже через несколько часов после встречи правительства с Владимиром Путиным премьер-министр Виктор Зубков собрал в Белом доме внеплановое совещание для того, чтобы распределить между вице-премьерами и министрами выработку мер по ограничению роста цен на продовольственном рынке. Как писал Ъ 7 октября, обнародованные Росстатом данные о сентябрьском росте индекса потребительских цен (ИПЦ) оказались худшими с 2000 года, с начала года индекс составил 7,5%, и вчера глава МЭРТ Эльвира Набиуллина признала, что инфляционный план на 2007 год (8%), возможно, выполнить не удастся. Аналитики в этом уверены: например, Альфа-банк вчера пересмотрел годовой прогноз инфляции на 2007 год до 9,5%, а также понизил среднесрочные прогнозы промроста и роста ВВП.

Совещание впервые проводилось в полностью закрытом режиме: до вчерашнего вечера в аппарате Белого дома Ъ даже не могли подтвердить или опровергнуть участие в нем кого-либо, кроме премьера. Но Эльвира Набиуллина уже на встрече с президентом дала понять, что МЭРТ не намерен принимать общеэкономических мер, ограничившись пока локальным регулированием товарных рынков.

Вчера МЭРТ внес в правительство проект постановления о введении пошлин на экспорт зерновых. В отличие от минэкономики Украины, де-факто закрывшей экспорт еще летом 2007 года, Россия ограничивает экспорт зерна лишь в сентябре: по данным Reuters, проект МЭРТ предполагает пошлину в 10% на экспорт пшеницы, но не менее ?22 за тонну. С элеватора (порт Новороссийск) зерно сейчас продается по цене $256-260 (?180-185) за тонну. Текущие цены экспорта, по данным Дмитрия Рылько, гендиректора Института конъюнктуры аграрных рынков, составляют $340-360 (?240-260 за тонну). "Это немного",-- комментирует пошлины господин Рылько. Экспорта пшеницы вводимые пошлины не остановят. Те же 10% пошлины, но не менее ?70 за тонну будут установлены на ячмень. Для этого товара пошлина является заградительной, но его экспорт невелик. Отметим, те же меры ранее не помогли Украине: правительство страны прогнозировало там сентябрьскую инфляцию в 0,6-0,8%, вчера обнародован ИПЦ на Украине за сентябрь -- 2,2%.

Еще одной озвученной госпожой Набиуллиной мерой по борьбе с "продовольственной" инфляцией станет, видимо, введение экспортных пошлин на сухое молоко. По данным Молочного союза России, производство сухого молока в последние годы в РФ составляло 200-240 тыс. тонн, экспорт был близок к импорту, составляя порядка 80 тыс. тонн в год (экспорт -- Северная Африка, импорт -- страны СНГ). Директор по продажам и маркетингу компании "Нутритек" Олег Очинский считает, что влияния на бизнес возможные ограничения иметь не будут: "Введут или не введут пошлину, производителям безразлично: на этот продукт достаточно покупателей и в РФ".

Озвученные вчера по итогам совещания у Виктора Зубкова (например, Минсельхозу поручено "усилить работу по увеличению объемов производства... мяса и молока") задачи быстрого эффекта дать не могут. Скорее всего, правительство будет ждать данных первых недель октября 2007 года, чтобы определиться с антиинфляционной стратегией. Зампред ЦБ Константин Улюкаев вчера не стал озвучивать подход ЦБ к ситуации, ограничившись рассуждениями о ситуации в животноводстве. Возможно, ЦБ ожидает, что к концу года проблемы, которые ему придется решать, будут другими.

Дмитрий Ъ-Бутрин, Светлана Ъ-Ментюкова

КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: