24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Аргументы - в закромах

07.09.05


Ровеньки. (Наш корр.). Колхоз "Советская Россия" преимущество принципов коллективного хозяйствования отстаивает не в словесных перепалках. Его аргументы - в закромах и молокоцистернах. Нынче тут выращен отменный урожай зерновых. Больше сорока восьми центнеров принес в среднем гектар пшеничных нив. Правда, зерно пока в хранилищах: нет сколько-нибудь выгодной реализации. За главный продовольственный продукт предлагают бросовые цены, не оправдывающие затрат даже при высокой урожайности.

Впрочем, колхозникам к тому не привыкать. Значительную часть зерна тут пропускают через кормушки животных. В колхозе сейчас 1100 коров, а к концу года их будет 1200. На коровье стадо "сориентированы" триста гектаров кукурузы, возделываемой по зерновой технологии. В прошлом году урожайность ее, по оценке председателя колхоза Владимира Васильевича Фоменкова, была "низкой" - 35 центнеров с гектара. Нынешняя должна быть за пятьдесят центнеров. Зернокукурузу тут чтут, построили уже вторую мощную сушилку. И идут дальше.

В колхозе сооружен свой комбикормовый завод, где с добавлением закупаемых премиксов кукурузное зерно превращается в качественный комбикорм, по рецептуре подходящий для получения максимальной продуктивности животных. В годовых надоях молока на корову колхозные доярки-операторы одолевают нынче пятитонный рубеж. Ежедневно на молокозавод вывозят 16 тонн молока. Оно на 80 процентов высокосортное, отвечает требованиям ГОСТа - колхоз внедрил и освоил европейскую технологию получения и первичной обработки молока, и оно приносит весомую прибыль. Это не последняя статья дохода, позволяющего обновлять технический парк, вести расширенное воспроизводство, самостоятельно решать социальные проблемы.

Сейчас в хозяйстве полным ходом идут осенние работы - силосование кукурузы, уборка сахарной свеклы, подготовка почвы под будущий урожай.
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: