26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Аркада» думает об IPO

29.10.07


Компания планирует выйти на биржу в 2009 году

Владелец холдинга «Аркада» Максим Антонов сообщил, что компания планирует прове­сти IPO в 2009 году. Первичное размещение акций скорее всего пройдет на двух площадках — в России и Лондоне. На биржах г-н Антонов готов расстаться примерно с 23% акций холдинга. Аналитики считают, что в результате компания сможет привлечь порядка 55 млн долл., и отмечают, что успех компании на публичном рынке будет зависеть от правильного выбора стратегии.

Группа компаний «Аркада» — пищевой холдинг, занимающийся выпуском муки, макаронных изделий, круп, а также хранением и трейдингом зерна. Находится под контролем президента группы Максима Антонова. В состав группы входит 30 предприятий, совокупная выручка которых в первом полугодии 2007 года, согласно комбинированной отчетности по МСФО, составила 3,14 млрд руб., EBITDA — 417 млн руб.

К 2009 году холдинг «Аркада» будет готов к IPO, считает его основной акционер Максим Антонов. Именно к этому времени должна завершиться консолидация активов компании. Г-н Антонов считает возможным размещение акций на двух площадках — в России и Лондоне. Это вызвало неоднозначную реакцию аналитиков. «Учитывая масштаб компании, «Аркаде» лучше размещать свои ценные бумаги только на российских площадках. На лондонском AIM она просто затеряется, в России же станет хорошим дополнением к уже торгуемым бумагам группы «Разгуляй», — считает ведущий аналитик компании «Арбат Капитал» Сергей Фундобный. С ним не согласен аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков: «В России эмитенты из этого сектора уже представлены на биржах, причем динамика их ценных бумаг далеко не всегда устраивает инвесторов. На Западе, напротив, интерес к АПК, особенно к зерновому сектору, достаточно велик».

Эксперты разошлись в оценке капитализации компании. По мнению г-на Фильченкова, она составляет 200—250 млн долл. «Соответственно, компания может привлечь около 55 млн долл.», — добавляет аналитик. А вот аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая оценивает «Аркаду» в 290—340 млн долл.

Успех компании на рынке, по мнению аналитиков, зависит от выбранной стратегии развития. «Сейчас мы преимущественно развиваем перерабатывающее направление. Если раньше в структуре доходов зернотрейдинг занимал основное место, сейчас выручка от перерабатывающего и трейдингового подразделений соотносится примерно 50:50», — отметил Максим Антонов. «Трейдинг — рисковый бизнес, подверженный конъюнктурным колебаниям. Поэтому ориентация на него может снизить стоимость компании во время IPO, инвесторы будут требовать премии за риск», — уверен Сергей Фильченков. Ему возражает Ирина Яроцкая: «Ввиду растущего мирового спроса на зерно из-за перспектив массового производства биотоплива зерновое направление будет выглядеть наиболее привлекательным».

Максим Антонов неоднократно подчеркивал, что приоритетным для компании является направление переработки зерна, однако масштабный проект он готовит как раз в трейдинговом бизнесе. «Мы планируем построить сеть из 121 элеватора, своеобразный зернопровод по всей России, и сдавать эти мощности в аренду. Рынок давно нуждается в такой услуге», — уверен г-н Антонов. С этими целями будет создана отдельная компания, которой передадут существующие в структуре «Аркады» четыре элеватора, остальные будут приобретены. Проект должен стартовать в феврале 2008 года, а нач­нет работать сеть через четыре года. «Через год-полтора работы оборот этой компании будет более 1 млрд долл.», — надеется Максим Антонов.

По оценке генерального директора компании «Русское зерно» Алексея Верхотурова, покупка 120 элеваторов может обойтись г-ну Антонову в 12 млн долл. «Думаю, это перспективный проект с учетом планов развития зернового сектора», — считает президент Зернового союза России Аркадий Злочевский. Однако он добавил, что мощностей для хранения в России на 95 млн т, при этом производится всего 80 млн т в год: «Нужно нарастить еще 50 млн т, но это станет возможным только к 2015—2020 годам».

Дарья Черкудинова

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: