19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Астон» придвинулся к потребителям

16.04.07


Группа компаний «Астон» пустила в промышленную эксплуатацию завод по производству фасованного растительного масла мощностью 30 млн л в месяц. По утверждению председателя наблюдательного совета агрохолдинга Вадима Викулова, это одно из крупнейших в мире предприятий такого типа. Ожидается, что его продукция (брэнд «Затея») позволит «Астону» поднять свою долю на российском рынке фасованного масла с нынешних 7 до 20%. Эксперты скептически оценивают амбиции собственника, полагая, что агрохолдингу было бы логичнее сосредоточиться на экспорте наливного масла, а не пытаться завоевать сразу треть российской фасовки.

На церемонии открытия завода Вадим Викулов тепло благодарил представителей банков и власти за поддержку своих проектов. Однако присутствующим бросилось в глаза то, что среди почетных гостей отсутствовали первые лица руководства области и донского минсельхоза. На открытии первых двух заводов «Волшебного края», пущенных на этой же площадке в Морозовске, и губернатор Владимир Чуб, и министр Вячеслав Василенко неизменно присутствовали. Сам господин Викулов дипломатично обошел молчанием причины отсутствия VIP на пуске одного из крупнейших (по его собственной оценке) в мире маслоэкстракционных заводов. Как пояснил „Ъ“ источник, близкий к руководству области, донские власти недовольны недостаточно активной, по их мнению, деятельностью возглавляемого господином Викуловым Агентства инвестиционного развития, поэтому прислали на торжество своих заместителей.

Тем не менее, глава «Астона» выглядел бодро. Он сообщил, что в новое предприятие вложено ?20 млн. На следующем этапе собственник планирует инвестировать еще $32 млн в реконструкцию принадлежащего ему Миллеровского МЭЗа, что позволит вчетверо увеличить перерабатывающие мощности агорохолдинга (до 2 тыс. т в сутки). По утверждению господина Викулова, в настоящий момент группа контролирует 7% фасованного рынка России, а к 2009 году благодаря запуску новых мощностей доведет эту цифру до 20%.

По расчетам владельца холдинга, 35% продаж «Астона» будут осуществляться внутри России (6 млн л), при этом 4,5 млн л будут направлены для нужд пищевой промышленности (производство маргарина, майонеза), 8,6 млн л будут экспортироваться в страны Ближнего Востока, 4,5 млн л — во Францию для производства биоэтанола.

Эксперты скептически оценили шансы агрохолдинга на выполнение поставленной его руководством задачи. По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, до сих пор «Астон» так и не смог закрепиться в сегменте фасованного рынка России (по данным ИКАР, 1,5% занимает брэнд «Затея») из-за его перенасыщенности. Он считает, что корпорации целесообразней сосредоточиться на экспорте наливного масла, так как для увеличения своей доли на рынке фасованного масла «Астону» придется потратить «не один миллион долларов» на вложения в рекламу, дистрибуцию, налаживание контактов с ритейлерами и др.

Аналитик WJ Group Сергей Козлов отметил, что в прошлом году в России было потреблено около 800 млн л фасованного масла, большая часть которого пришлась на импорт. Отечественные предприятия в среднем ежемесячно производят около 75–80 млн л. По его оценкам, «Астон» сейчас занимает не более 4% отечественного рынка фасованного масла, причем 80% из них — не «Затея», а брэнд «Волшебный край».

«Согласно заявлениям руководства „Астона“, группа намерена сходу завоевать сразу треть российского рынка, что в настоящий момент при его перенасыщенности продукцией и низких ценах в рознице невозможно», — считает эксперт.

В то же время заместитель генерального директора Южнороссийского регионального информационно-аналитического центра Владислав Гуров считает, что «Астон» в настоящий момент осваивает серьезную программу продвижения в российские регионы и за границу. В первую очередь в Сибирь, Азербайджан, Ирак, Саудовскую Аравию, страны Ближнего Востока. Эксперт полагает, что продукция нового предприятия прежде всего будет ориентирована именно на расширение экспортных возможностей агрохолдинга.

Сергей Кисин

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: