20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«БелстарАгро» подготовилась к уборочной

10.04.06


// Завершено строительство крупнейшего тамбовского зернокомплекса

Воронежская финансово-промышленная группа «БелстарАгро» объявила о завершении своего тамбовского проекта – строительства одного из крупнейших в Черноземье зерноперерабатывающих комплексов мощностью 750 тонн зерна в сутки. Инвестиции в проект составили около 45 млн евро. Аналитики предполагают, что новый комплекс будет ориентирован преимущественно на местный рынок – в Тамбовской области в отличие от других регионов Черноземья до сих пор не существовало крупных зернопереработчиков.

Председатель совета директоров финансово-промышленной группы «БелстарАгро» Григорий Федяков пообещал тамбовским областным властям уже в нынешнем сезоне начать переработку зерна на мощностях нового комплекса. По словам губернатора Олега Бетина, тамбовский комплекс «БелстарАгро», заявленный в прошлом году как совместный проект с немецкими фирмами «Херманн-Равема» и «Вестфале-Сепаратор» (поставщики оборудования), сможет перерабатывать дополнительно до 250 тыс. т зерна (при среднем урожае зерновых около 1,7 млн т ).

Ъ В финансово-промышленную группу «БелстарАгро» входят ОАО «Воронежская макаронная фабрика», ОАО «Хлебозавод №6», ОАО «Калачеевский элеватор» (Воронежская область) и ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов» (Тамбовская область). Зерноперерабатывающие мощности группы: «Калачеевский элеватор» (перерабатывает до 200 тонн в сутки) и «Токаревский комбинат хлебопродуктов», в который, в частности, входят мельница (мощность – 200 т ржи в сутки) и комбикормовый цех (630 т в сутки). Контролирует «БелстарАгро» председатель совета директоров Григорий Федяков.

Предполагается, что в состав нового предприятия войдут элеватор емкостью 75 тыс. т зерна, комбикормовый завод мощностью 400 т питательной массы в сутки и мельница, способная перерабатывать 1 тыс. т зерна ежесуточно. На мельнице будет также производиться отбор манной крупы, пищевых диетических отрубей, станут действовать цеха по переработке муки и сухой клейковины. Строительство зерноперерабатывающего предприятия ведется в рабочем поселке Новая Ляда под Тамбовом.

По мнению аналитиков, новое предприятие станет безусловно крупнейшим тамбовским переработчиком зерна – конкуренцию ему может составить лишь ОАО «Кирсановский комбинат хлебопродуктов» (мощность – 47 тыс.т хранения зерна и 35 тыс.т переработки в год). Кроме того, у «БелстарАгро» в Тамбовской области уже есть комбинат хлебопродуктов, поэтому фактически компания займет доминирующее положение на тамбовском рынке.

Между тем аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский сомневается в том, что новое предприятие позволит «БелстарАгро» найти рынки сбыта за пределами Тамбовской области в связи с высокой конкуренцией в Центрально-Черноземном регионе. «Пожалуй, только в Тамбове у „БелстарАгро“ есть возможность не конкурировать с крупными игроками рынка», – поясняет господин Павенский.

При наличии достаточного количества зерна в регионе, но в сложной рыночной ситуации (от колебаний стоимости зерна до тенденции к снижению потребления муки) аналитик рекомендует инвесторам для успешной работы выстроить грамотную маркетинговую политику. «При больших объемах производства можно выпускать более дешевую продукцию», – пояснил Игорь Павенский свое видение конкурентных преимуществ тамбовского проекта «БелстарАгро».

ТАТЬЯНА КАРАБУТ
КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: