19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Биотопливо осушает родину "Октоберфеста"

20.11.07








Chicago Tribune
Tom Hundley







Поиски Германией чистых видов топлива побудили фермеров перейти на производство других зерновых культур, а заплатят за это любители пива.

Между пивом и нефтью, возможно, и нет ничего общего, однако в Германии ощущается непосредственная связь между резким увеличением стоимости барреля пива и нефти. Пока стоимость барреля нефти приближается к отметке $100, пивная индустрия Германии готовится к тому, что цены на пиво вырастут на 10-15% уже в начале следующего года, а в течение следующих пяти лет подскочат на 40%.

Причина роста цен на пиво -- производство биологических видов топлива. Чтобы сократить зависимость Европы от нефти, Европейский союз выделяет щедрые субсидии фермерам, выращивающим зерновые культуры, которые могут использоваться для производства биологических видов топлива. В результате многие фермеры отказались от выращивания ячменя, который идет на производство солода -- главного ингредиента при производстве пива, и перешли на выращивание таких зерновых культур, как рапс и кукуруза. Это привело к тому, что цена тонны ячменя превысила $410, в то время как в прошлом году она составляла всего $190.

Немцы испытывают глубокие чувства к своему национальному напитку. Потребители внимательно следят за ценами на пиво и к их изменениям относятся практически так же трепетно, как американцы к колебаниям цен на бензин. "Естественно, меня не радует рост цен, но я не собираюсь отказываться от вечерней кружки пива. Или двух",-- говорит Штефан Хаазе, 44-летний сотрудник берлинского рекламного агентства. "Но в Германии много безработных, и для них вечер в местном пабе за кружечкой пива -- единственная возможность социального общения. Для этих людей повышение цен будет болезненным",-- считает он.

2 млн гектаров под биотопливо

Возможно, потребление пива и глубоко укоренилось в культуре Германии, однако эту неумолимую силу -- биологические виды топлива, похоже, не остановить. Из 12 млн га пахотных земель Германии 2 млн га теперь отведено под зерновые культуры, которые идут на производство биотоплива. Объем производства ячменя в 2007 году сократился на 5,5%. Эта тенденция прослеживается и по всей Европе. В результате в этом году будет ощущаться нехватка 1 млн т пивоваренного ячменя.

"Дело не только в высокой цене. Проблема и в наличии. Нам необходимо что-то предпринять для того, чтобы у наших пивоваров было достаточное количество ячменя",-- говорит Петер Хан, директор Ассоциации немецких пивоваров. "Мы выступаем против субсидий на зерновые культуры для производства биотоплива. Мы считаем, что субсидии приводят к плохим результатам в какой бы то ни было индустрии",-- сказал он.

Мексиканские маисовые лепешки -- в числе пострадавших

Немцы не единственные, кто почувствовал, как поиски чистой энергии приводят к росту цен на основные продукты питания. И мексиканцам теперь приходится платить гораздо больше за традиционные маисовые лепешки, поскольку спрос на этанол в Соединенных Штатах подстегивает мировые цены на кукурузу, из которой эти лепешки готовят.

Для немецкой промышленности грядущее повышение цен придется на очень важный период. Немцы по-прежнему потребляют очень много пива -- примерно 30,6 галлона (115 л) на душу населения, уступая в количестве поглощаемого пива лишь чехам. Однако с 1995 года уровень потребления пива в Германии постоянно снижается.

"Те любители немецкого пива, которые придерживаются традиций, постарели и уже не пьют его в таких количествах, как прежде. А у молодых немцев совсем другое отношение к пиву, у них более широкий выбор -- вино, энергетические напитки, газированные напитки с содержанием алкоголя",-- говорит господин Хан. Германия занимает третье место по производству пива, уступая лишь Китаю и Соединенным Штатам. Однако пивной рынок Германии отличается высокой раздробленностью.

В отличие от США, где на рынке доминируют несколько крупных национальных пивоваренных компаний, в Германии 1284 пивоваренные компании, которые производят более 5 тыс. марок пива. Это разнообразие свидетельствует о наличии конкретных вкусовых предпочтений в разных регионах страны. Любители пива на севере Германии, например, охотнее пьют горькое пиво с более ярким вкусом, в то время как жители юга страны предпочитают более мягкие сорта.

"Приверженность какой-либо марке пива у нас очень сильна. Трудно даже себе представить, чтобы какой-то любитель пива средних лет вдруг перешел на другую марку. Но опять же если говорить о молодежи, то мы видим, что тут все по-другому",-- сказал Петер Хан. Благодаря высокой сегментированности пивного рынка Германии и жесткой конкуренции среди пивоваров цены на пиво долгое время держались на довольно низком уровне. Повышения цен немецкие любители пива не помнят с 2002 года. Поллитровая кружка пива в баре или ресторане стоит здесь обычно ?3 (около $4,4).

"Мы дали потребителям привыкнуть к слишком низким ценам на пиво",-- заявил недавно в интервью газете Die Welt Юрген Бринкман, генеральный директор баварской пивоваренной компании Kulmbacher.

Пивоваров ожидает напряженный год

Беттина Петткен, которая работает в отделе маркетинга крупнейшего в Германии производителя пива компании Radeberger Group, говорит, что 2008 году будет напряженным для немецких пивоваров.

"Более дорогим маркам пива будет достаточно сложно удержать свою долю на рынке, а в секторе менее дорогих марок конкуренция будет еще жестче",-- считает она. Маркетинговые стратегии в немецкой пивоваренной индустрии остаются консервативными. Реклама подчеркивает в первую очередь профессионализм пивовара, чистоту и качество компонентов, красоту цвета напитка и его связь с конкретным регионом. По словам госпожи Петткен, реклама пива в американском стиле, обычно подчеркивающая стиль жизни и ориентированная в первую очередь на молодежь, не найдет понимания в Германии. Как считает госпожа Петткен, германского потребителя это будет только раздражать.

Перевела Алена Ъ-Миклашевская

КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: