28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Биозавод лечит землю

09.07.08


В Казани на территории совхоза “Майский” работает биозавод ООО “Биопрепарат”, за продукцией которого приезжают не только ближайшие соседи из Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Ульяновской области, но и из Барнаула, Тюмени, а недавно им заинтересовались и в плодородном Краснодаре.

Из досье “ВиД”. Биозавод, первый в Поволжье, был организован еще в 1964 году. В ту пору мало кто осознавал преимущества биозащиты растений и самой почвы перед химическими средствами, но в нашей республике, где сельское хозяйство всегда дружило с наукой, понимали необходимость и своевременность такого шага.

С той поры биозавод выпускал три вида продукции: биопрепараты против грызунов, которые при высокой эффективности были в то же время абсолютно безопасны для человека и домашних животных, микробные биоудобрения, являющиеся альтернативой минеральным удобрениям, позволяющие в должном количестве поддерживать содержание полезных микроорганизмов в почве, а также биопестициды. Преимущество последних перед их химическими аналогами несомненно. Биопрепараты не только безопасны, но и полезны, ведь они гармонизируют почву, помогая ей восстанавливать природный баланс. Кроме того, что весьма существенно, - биопрепараты на порядок дешевле химических. К примеру, 1 л биопестицида обходится в 200 рублей на 4 га, а химические - более 1000 рублей. Разница очевидна, а для наших сельхозпроизводителей, которые вынуждены считать каждую копейку, это особенно важно. Сторонники химии упирают обычно на то, что отдача от химических препаратов более быстрая. Это и правда, в полной мере эффект от биопрепаратов ощущается через три-четыре года. Зато высокая урожайность, достигаемая за это время с помощью биосредств, сопровождается возрождением почвы, оздоровлением растений, а человеку урожай, полученный биологическим способом, несет только здоровье. В России сейчас мало таких предприятий, а вот на Западе уже разобрались, что к чему. Экологически чистые продукты, полученные при использовании биопрепаратов, продаются в развитых странах в специализированных магазинах: пусть там яблоки не такие красивые, как в соседнем супермаркете, где торгуют более дешевыми товарами, напичканными химией, пусть помидоры не такие крупные, зато вреда от них человеку точно не будет. Человек получает возможность выбора - питаться здоровой пищей или загрязненной пестицидами, нитратами и токсинами.

- Особенность татарстанского биозавода в том, что производственная деятельность здесь строится на научной базе. Связи с учеными КГУ - самые прочные. В производство, что называется, “с колес” внедряются новейшие разработки. Непосредственный контакт удешевляет процесс, ведь отпадает необходимость в посредниках. Помимо КГУ биозавод поддерживает связи с головными институтами России, где ведутся интересующие сельхозпроизводителей разработки,- рассказывает заведующая кафедрой биохимии КГУ Фарида Алимова. - Ученые могут предложить производству немало перспективных находок. Так, о кормовых добавках, которые дают серьезные привесы безо всякой химии, “ВиД” уже писал. Недавно Элина Рафаилова, одна из тех, кто работает по этой тематике, вернулась с первого российского форума инвесторов, прошедшего в Чебоксарах, где представила свои разработки в этой области. Интерес они вызвали немалый, впрочем, и ранее на конференции в США, где Элина также презентовала кормовые добавки, у участников возник не меньший интерес.

Научные интересы сотрудников кафедры широки, так, Равиль Фахруллин занимается бионанотехнологиями, он стажировался в Англии, Турции и был удостоен права сделать устный доклад в Санкт-Петербурге, где проходила научная конференция по бионанотехнологиям, и еще раз убедился, что аналогов нашим разработкам пока нет. Основное направление исследований Фахруллина, которые он ведет совместно с доцентом кафедры биохимии Фаттаховой А.Н., - повышение эффективности медицинских и сельхозпрепаратов.

- Биозавод сейчас выпускает более 10 микробных препаратов, - рассказывает Римма Ибатуллина, главный биотехнолог предприятия, но, как правило, число это “плавающее”, мы можем его увеличивать, и весьма значительно, если поступают дополнительные заказы. Из самых популярных препаратов - ризоторфин, предназначенный для предпосевной обработки семян: люпина, сои, вики, клевера и других. Обработка ризоторфином позволяет сэкономить от 50 до 200 кг минеральных удобрений на гектар, увеличить урожай на 10-40 процентов, а на новых для данной культуры почвах в 1,5-2 раза, увеличить содержание белка на 0,5-3 процента.

В этом году завод поставил в хозяйства 22 тонны своей продукции, еще 20 будет поставлено для обработки озимых. Но мощности завода позволяют удвоить и утроить выпуск биопрепаратов, были бы заказы. Обидно, что из продвинутых хозяйств Сибири сюда спешат за товаром, а свои, республиканские, сельхозпроизводители в очереди не толкаются. Приобретают, конечно, но далеко не все. До сих пор на 50 процентов завод субсидировало Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, в дальнейшем политика меняется: завод должен жить на свои доходы. А доходы эти напрямую зависят от возможностей сельчан. Многие хозяйства хотели бы приобретать биопрепараты, но туго с деньгами.

- В конечном счете они окажутся в выигрыше, - уверена Римма Петровна. - Ведь для сельского производства главное - здоровье земли, наши препараты его дают, а химия разрушает структуру почвы и ухудшает качество пищевой промышленности.

Время и Деньги
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: