26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Бизнес в неволе не размножается». Александр Бедарев дает прогноз о возможных изменениях на зерновом рынке

18.11.08


Участники зернового рынка давно привыкли к тому, что цены на пшеницу подвержены резким колебаниям. Это один из немногих секторов экономики, где производитель может в следующем году реализовать сырье дешевле, чем в предыдущем. Как правило, в ноябре основные баталии по поводу цены на рынке зерна прекращаются. Но текущий сезон стал исключением. Стоимость пшеницы неуклонно снижается, причем эксперты опасаются давать прогнозы на будущее. «ВД» обратилось за разъяснениями к генеральному директору компании «Мельник», председателю совета директоров Сибирского зернового союза Александру Бедареву.

Александр Федорович, российский зерновой рынок за пять последних месяцев испытал на себе несколько ценовых обвалов. На фоне того, что в крае получен средний по объему и качеству урожай, положение местных сельхозпроизводителей выглядит еще печальнее. Как будет меняться ситуация?

– Сегодня происходит возврат к реальной экономической цене на зерно, которая, я уверен, не опустится ниже 5 тыс. рублей за тонну. Вообще, российский да и мировой рынки зерна испытывают не самые приятные ощущения после столь шикарной цены в 9,5 тыс. рублей за тонну продовольственной пшеницы, что была в апреле текущего года. Но с мая, несмотря на протесты крестьян, она неуклонно снижалась и сегодня подошла к отметке, равной прошлогодней в данный период. Здесь ничего не поделаешь. Растущий тренд был обусловлен низкими, но некатастрофическими переходящими остатками зерна. Тенденция же к понижению была обусловлена хорошими видами на урожай в стране и мире, который теперь уже подтвердился. В мире собрано 680 млн. тонн пшеницы против 612 млн. в 2007 году. Причем прирост валового объема наблюдается на всех континентах.

Что касается алтайского товаропроизводителя, то он пострадал больше всего из-за «недорода», особенно в 20 юго-западных районах Алтая. Хотя цену, как всегда, он получит на 10-15% выше, чем крестьяне в других регионах страны. И дадим ее мы – местные зернопереработчики, стоящие в очереди за зерном к крестьянину-продавцу. В крае не появятся «заморские купцы», потому что выше нас они цену дать не могут.

В 2003 году булка хлеба стоила 7,5 рубля, сегодня она стоит 14 рублей, а зерно по цене на данный момент практически приблизилось к цене 2003 года. Можно ли ожидать, что хлеб в ближайшее время подешевеет?

– Сегодня общество и политики расстроены снижением цен на зерно, но, не уяснив тенденций их снижения, говорят о немедленном понижении цены на хлеб. А если завтра цена зерна восстановится?! У меня под рукой нет данных соотношения цен хлеба и зерна 2003 года, но хочу предложить к осмыслению диаграмму роста цен на зерно, муку, хлеб, энергоносители и зарплату, взяв условно за 100% цены 2000 года. Так, до 2006 года темпы роста цен на муку, зерно и хлеб (137% – мука, 177% – зерно, 189% – хлеб), а стало быть, и их абсолютные значения находились внизу диаграммы. Они заметно отставали от темпов роста цен на ГСМ, заработной платы, электроэнергии и железнодорожных тарифов (208% – ГСМ, 247% – заработная плата, 307% – электроэнергия, 394% – железнодорожные тарифы). И это всех устраивало. Как будто у первых трех отраслей нет текущих затрат и необходимости технического перевооружения, повышения зарплаты своим людям и т. д. Законы экономики обеспечили большую динамику цен хлебной цепочки с 2006 по 2008 год. Но их местоположение по отношению к энергоносителям, транспортным тарифам и заработной плате не изменилось. Оно находится также внизу графика.

Мы сегодня говорим о новом качестве жизни человека, а значит, и новом качестве питания. И при этом не даем поднять головы производителям хлеба, урезая цену их труда во время всеобщего роста цен. Давайте зайдем на хлебозаводы. Каменный век, оборудование 1950-х годов, способное выпускать только социальный кирпич! В Европе зерно имеет ту же цену, что и в России, а хлеб стоит три евро, то есть 100 рублей. Думаете, европейские общество и государство не умеют считать деньги, позволяя хлебопекам себя обманывать? Нет, они знают, что хорошее бесплатно не бывает и бизнес в неволе не размножается! Нельзя вырывать из рыночных законов одно звено. Если хотим получать дешевый хлеб, надо вводить механизм государственной компенсации, такая практика есть в тех же Соединенных Штатах. Либо необходимо ставить все звенья экономической цепи в равные конкурентные условия.

А как понижение стоимости зерна отразится на зерноперерабатывающей отрасли?

– На переработке никак не отразится. Она работает в единой цепочке: от зерна до готового хлеба. Мы здесь не можем диктовать своих условий. Повышается цена на зерно – повышается, но с некоторой инерцией, и цена на муку, а далее на хлеб. В каких-то случаях каждый из участников этой цепи в чем-то выигрывает, в чем-то проигрывает. Зернопереработчик живет за счет того, что имеет некие затраты на производство. Они в отличие от затрат крестьянина условно постоянные. Кстати, составляют всего 9% в конечной стоимости булки хлеба. И меняются эти затраты лишь потому, что меняются цены на услуги естественных монополий.

В стоимость нашей готовой продукции закладываются издержки на производство и определенная доля рентабельности. В 1990-е годы она доходила до 30%, а иногда и до 40%, что позволяло провести масштабную реконструкцию зерноперерабатывающих производств. На сегодняшний день в силу того, что конкуренция на рынке переработки очень высокая, рентабельность колеблется от -3% до 3%. Но у нас в обществе принято, как в китайской пословице, «слабым помогать, а с сильными начинать войну». Крестьянину сегодня трудно, он находится в сложнейших экономических и социальных условиях ведения бизнеса. Правда, ни политики, ни чиновники не хотят видеть причин этого. Следом идет мельник. «Это же, вообще-то, буржуй. От него нужно всегда отнимать», – заявляют наши политики. И когда говорят, что у крестьянина низкая реализационная цена из-за переработчика, то они просто не владеют конъюнктурой рынка. Правительство, с одной стороны, ограничивает стоимость конечного продукта на прилавке, с другой – говорит: «Крестьянину нужно реализовывать зерно дорого». Объявляют цену закупки пшеницы в интервенционный фонд по 5,1 тыс. рублей за тонну и тут же заявляют, что крестьянин не должен продавать зерно ниже 6 тыс. рублей.

Когда идет обратный процесс – повышается цена на зерно, а на муку еще нет, – никто не хочет соглашаться с тем, что переработчики работают с рентабельностью в минус три процента. Тогда ни ФАС, ни кого-либо другого нет. Всех это устраивает.

Зерноперерабатывающие предприятия края давно превратились в многофункциональный бизнес. Эффективно ли расширение производственных направлений в рамках одного агрохолдинга?

– Наверное, это только российский феномен, когда мы в рамках одного предприятия проводим диверсификацию и один вид деятельности дополняем сопутствующими. Сколько мне приходилось бывать за рубежом, я с таким не сталкивался. Вот в Германии есть мельница, она только мельница. И ее владельцу даже в голову не придет рядом поставить комбикормовый завод, пекарню и макаронную фабрику. Мы в силу того, что вынуждены были выживать, расширяли сферы деятельности. Изначально наше предприятие занималось хранением зерна, переработкой его в муку и комбикормовым производством. Сегодня у нас таких направлений 10. Мы поставили макаронную фабрику, крупяное производство, установили мельницу по производству ржаной муки, сделали мельницу макаронного помола, ввели маслозавод и т. д. Все это было сделано на пустующих площадях предприятия, которые в советские времена были задействованы. Если бы мы этого не сделали, то не смогли бы конкурировать на рынках сбыта из-за высокой себестоимости продукции. А низкие накладные, большие объемы, широкая линейка продукции и диверсификация производства позволяют нам удерживать своего покупателя.

Крупные зернопереработчики давно стремятся к сырьевой независимости за счет приобретения сельхозпредприятий. Есть ли вероятность, что в ближайшие годы вам удастся обеспечить переработку собственным зерном?

– Это стремление родилось не от хорошей жизни, а от нужды сохранить производство зерна вокруг себя. Рыночные эксперименты с крестьянином в 1990-х годах привели и к потере зерна, и к зарастанию пашни. А помните обещания «фермеров» завалить страну изобилием сельхозпродукции? Мы в Сибири начали пахать, чтобы не остановить мельницы. Это потом пришли к тому, что получили плюсы: производим зерно нужного ассортимента и качества, формируем свой интервенционный фонд и сглаживаем ценовые пики на сырьевом рынке.

Полностью сырьевой независимости мы не получим. Это невыполнимая задача. К примеру, «Мельник» ежегодно перерабатывает 400 тыс. тонн пшеницы. Чтобы работать только на собственном сырье с урожайностью нашей зоны в 10 ц/га, нам нужно обрабатывать 400 тыс. га пашни. Мало породить такого монстра, а ведь он должен быть еще и управляемым. Наш агрохолдинг обрабатывает 63 тыс. га пашни, а всего угодий – 83 тыс. га. В урожайные годы мы доходим до 20-25% обеспеченности собственным зерном. Но в этом году наша зона погорела, и мы получили всего 25 тыс. тонн зерна. От сырьевой зависимости мы не уйдем, но ослабить ее можем. В тот момент, когда на мукомольную продукцию спрос есть, а зерна мы найти не можем, начинаем перерабатывать собственную пшеницу.

В одном из интервью вы заметили, что успех работы переработчика на 70% зависит от сырьевой базы. Влияет ли экономический успех переработчика на показатели зернопроизводителя?

– Безусловно. На фронте политических страстей зернопереработчик всегда противопоставляется крестьянину, его называют оппозиционером сельхозпроизводителя. Я считаю, что мы в одной лодке, хотя крестьяне и политики с этим не соглашаются. Мы же говорим, что благо для алтайского крестьянина, что здесь есть сильная переработка. У агрария есть хороший выбор, кому продать свое зерно. Иногда я вижу публикации, в которых нас обвиняют в том, что мы якобы не даем возможности войти в Алтайский край импортерам зерна. Рынок у нас свободный. И если у кого-то появится желание купить, то они придут и купят. Но крестьянин только тогда продаст пшеницу зернотрейдеру, когда последний даст цену выше, чем дают местные зернопереработчики. А сделать это очень сложно. Кроме того, мы даем предоплату за сырье, авансируем сельхозпроизводителей перед посевной и уборкой. Мы предлагаем и услуги хранения зерна. Крестьяне завозят урожай, мы его принимаем и храним. В течение года они могут его продать в тот период, когда на рынке установилась приемлемая, на их взгляд, цена. Чем не действенная финансово-экономическая помощь сельхозпроизводителю?

Специальный вопрос

Руководители перерабатывающих предприятий говорят о том, что алтайская продукция постепенно вытесняется с рынков сбыта в европейской части страны. Насколько это вытеснение существенно?

– В 1990-е годы, когда сохранялся дифференцированный тариф, доставшийся нам от советского государства, мы присутствовали на европейских рынках сбыта. Однако с ростом железнодорожных тарифов сибирские переработчики вынуждены оставлять европейский рынок. Сейчас мы задержались в Поволжье, и то только в Казани.

А правительство вновь разрешило «РЖД» поднять тарифы в 2009 году на 25%. Значит, наша мука уйдет из Татарстана. Нас методично отжимают с этих рынков. И практически будущий год поставит на этом точку, замкнув нас на рынках сбыта Сибири и Дальнего Востока с динамично убывающим населением в 25 млн. человек. Почему в Дальневосточном округе практически не осталось промышленности и разрушено сельское хозяйство? Потому что там невозможно рентабельно хозяйствовать. Там нет рынков сбыта и возможности торговать. А транспортные тарифы в нынешнем виде ложатся неподъемным бременем на себестоимость продукции. Сахалинские власти посчитали, что сегодня им выгоднее завезти зерно из Канады, чем из Алтайского края. Кстати, сегодня железнодорожные тарифы в США на 40% дешевле, чем в России.

О чем еще рассказал Александр Бедарев

Об азиатских рынках

– Мы будем пробиваться с экспортом продукции на рынки Средней Азии, где население составляет 75 млн. человек. В советское время, начиная со строительства ТуркСиба, эти территории обеспечивались алтайской продукцией. Но вернуть среднеазиатские рынки можно только при государственной поддержке.

О цене в сентябре

– Раньше сельхозпроизводитель в течение сентября продавал все зерно, и цена действительно опускалась до минимума. Но в последние пять лет крестьяне осенью везут только сырое или сорное зерно, а также реализуют только тот объем, который позволит рассчитаться по кредитам. И ни тонны больше! Если раньше мы принимали за сентябрь по 100 тыс. тонн, то в этом году – всего 27 тыс. тонн.

О прошлогоднем сценарии

– Ситуация прошлого года развивалась по объяснимому сценарию: низкие переходящие остатки, увеличение благосостояния и как следствие рост потребления продуктов питания народами юго-восточной Азии. Недобор зерна плюс «рыночный испуг» вынесли цену на неоправданно высокую отметку.

Кто такой Александр Бедарев

Александр Федорович Бедарев родился 12 июня 1947 года в селе Мало-Широково Томской области. В 1970 году окончил Алтайский политехнический институт. Трудовую деятельность начал тогда же сменным инженером на «Рубцовском мелькомбинате». С 1971 по 1972 год работал главным механиком на том же предприятии. Следующие два года проходил службу в Советской армии. С 1974 по 1979 год – начальник цеха, а позже – главный технолог на «Рубцовском мелькомбинате». В 1979 году занял должность генерального директора компании «Мельник».

В 2004 году Александр Бедарев избран депутатом АКСНД. С 2002 года – председатель совета директоров Сибирского зернового союза. Награжден орденом Почета. Заслуги Александра Бедарева отмечены также почетными званиями «Заслуженный работник пищевой индустрии», «Почетный мукомол России» и др. Любит активный отдых, охоту, рыбалку, путешествия, увлекается психологией.


ИД Алтапресс
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: