30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Bunge смазала выступление

10.08.06


Собрание акционеров производителя "Олейны" вызвало новый конфликт

тяжба

Вчера повышенное внимание милиции и представителей СМИ было приковано к зданию Дома профсоюзов на майдане Незалежности в Киеве, где проходило собрание акционеров крупнейшего на Украине производителя растительного масла Днепропетровского маслоэкстракционного завода (ТМ "Олейна"). Интерес к событию вызвали заявления мажоритарного акционера завода американской компании Bunge Ltd о том, что компания подверглась "рейдерской атаке". Впрочем, как оказалось, атаки рейдеров на предприятие не произошло. Вместо этого Bunge оказалась втянута во внутренний корпоративный конфликт.

ЗАО "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" (ДМЭЗ) является крупнейшим на Украине производителем рафинированного масла ТМ "Олейна". Общая мощность переработки семян подсолнечника составляет 1,2 млн т в год. 94% акций завода принадлежит компании Bunge Ltd – одному из крупнейших в мире производителей и продавцов сельхозпродукции и продуктов питания. Компании принадлежат пять элеваторов на Украине, финансовый оборот составляет $350 млн.

Прибыв на собрание акционеров Днепропетровского маслоэкстракционного завода, корреспондент Ъ обнаружил, что здание Дома профсоюзов оцеплено десятком милиционеров и охраной. Попасть в зал проведения собрания Ъ не удалось, поскольку этому воспрепятствовала охрана. Утром руководитель пресс-службы компании Bunge Михаил Соколов заверил, что по окончании собрания акционеров ДМЭЗ сообщит о времени брифинга, на котором представители мажоритарного акционера завода расскажут о принятых на собрании решениях. Однако брифинг так и не состоялся. Вместо этого Ъ стал свидетелем скандала, разразившегося между Bunge и миноритарными акционерами предприятия. Присутствие на собрании акционеров усиленной охраны объяснялось тем, что днем ранее управляющий директор украинского подразделения американской компании Bunge Ltd Декстер Фрай заявил, что Днепропетровский завод подвергся "рейдерской атаке" (см. Ъ от 8 августа). Впрочем, как оказалось, на собрании речь шла совсем не о "рейдерстве". Вместо этого были приняты решения, которые вызвали неоднозначную оценку акционеров. Так, председателем правления ДМЭЗ на собрании был избран бывший директор по персоналу Bunge Игорь Билинский. А в наблюдательный совет избрана компания Bunge S.A. Господин Билинский рассказал Ъ, что на собрании был одобрен отчет ревизионной комиссии, из которого следует что 2005 год ДМЭЗ закончил с убытком. Позже господин Соколов уточнил: убытки достигли 45 млн грн ($8,91 млн). Сообщение господина Билинского вызвало удивление миноритарных акционеров. "Bunge выгодно, чтобы предприятие работало в убыток. Таким образом они могут не выплачивать нам дивиденды,– заявил после собрания миноритарный акционер ДМЭЗ Сергей Палий.– Компания закупает сырье у своих аффилированных структур по неоправданно высокой цене, а продает готовую продукцию по низкой". "Мы пытались донести свою позицию представителям Bunge на собрании – однако нас отказались слушать,– рассказала еще один миноритарий Катерина Ужва.– Мы оспорим протокол собрания в суде". Эксперты не смогли назвать причины, по которым ДМЭЗ мог бы закончить 2005 год с убытком. "Это очень странно, поскольку в прошлом году ориентированные на внутренний рынок производители подсолнечного масла работали с рентабельностью 30-35 процентов, а экспортеры этой продукции – с рентабельностью 42-48 процентов",– говорит директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. Юристы считают, что если мнение миноритарных акционеров не будет учтено Bunge, то они смогут оспорить итоги собрания в суде. "В случае если у акционера 94 процента акций, это еще не означает, что он может творить на предприятии что угодно, хотя мажоритарии, возможно, считают и иначе,– сказал юрист компании 'Песков и партнеры' Геннадий Песков.– Компания обязана считаться с мнением миноритариев, в противном случае ее действия могут быть оспорены в суде".

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: