27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Cargill выжмет волгоградский подсолнечник

26.07.07


Транснациональная корпорация Cargill Incorporated приняла решение о строительстве в Волгоградской области маслоэкстракционного производства мощностью 400-500 тыс. т и стоимостью в $35 млн. Это будет первый МЭЗ компании в России. Аналитики связывают это решение Cargill с мировыми тенденциями рынка по снижению посевов в Европе и Латинской Америке и усилением доли России и Украины в производстве подсолнечника.

Глава представительства Сargill на Юге России Грэг Пэйдж договорился с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой о строительстве в Новоаннинском районе региона маслоэкстракционного завода (МЭЗ) компании. Предполагается, что предприятие мощностью переработки 400-500 тыс. т семян подсолнечника в год будет выпускать бутиллированное подсолнечное масло. «Сейчас идет разработка проектно-сметной документации и выбирается площадка для будущего производства. Но уже в конце этой недели мы зарегистрируем холдинг в Новоаннинском», — заявил „Ъ“ представитель ООО «Каргилл Юг» Игорь Бренер. Инвестиции в строительство завода, по заявлениям обладминистрации, составят $35 млн, завершить строительство планируется в течение двух лет. Сообщается также об открытии в Новоаннинском районе офиса компании, несколько сотрудников которого уже проходят стажировку на предприятиях корпорации в США.

Ъ Предприятия Сargill расположены в 66 странах. Компания работает на рынках растениеводства, животноводства, пищевой и фармацевтической промышленности с 1865 года, в России свою деятельность начала в 1991 году. С 2004 года компания начала строительство солодовых, крахмалопаточных и комбикормовых заводов в г. Ефремов (Тульская область), пять из которых уже действуют. Сумма по уже реализованным в России проектам составляет $300 млн.

Как уже писал „Ъ“, ранее о своих намерениях построить в Волгоградской области собственные МЭЗы заявляли холдинг «Солнечные продукты» (совместное предприятие с греческой компанией «ITL Investments LLC»), местная Ассоциация агропромышленных предприятий АСАГРО и агрохолдинг «Новоаннинский». Последний еще в августе прошлого года объявил о «скором получении» кредитной линии на 7-8 лет от «Россельхозбанка», однако до сих пор так и не определился с проектом. Выяснить позицию администрации Волгоградской области вчера не удалось, поскольку руководители профильных комитетов отказались от комментариев, ссылаясь на отсутствие информации по этому проекту. Однако в официальных сообщениях администрации решение Сargill о строительстве первого в России МЭЗа компании связывается именно с объединением планов американской корпорации и агрохолдинга «Новоаннинский». В ООО «Каргилл Юг» эту информацию категорически отрицают, однако в «Новоаннинском» возможность сотрудничества с конкурентами не исключают, в то же время подчеркивая, что предприятие «не отказалось от собственных проектов с «Россельхозбанком».

Наблюдатели объясняют эту неясность пересечением в проекте политических и экономических интересов региональных властей и крупных игроков рынка. «Интрига заключается в том, что несколько лет назад власти отказали Сargill в строительстве МЭЗа на территории Воронежской области. Там столкнулись интересы американцев и ГК «Русагро». Теперь уже с волгоградской обладминистрацией Сargill второй год ищет оптимальное решение. Вероятно, именно с этим связана попытка объединить проекты региональных сельхозпроизводителей и транснациональной корпорации», — высказал свою точку зрения гендиректор одного из российских холдингов маслоперерабатывающих предприятий, отказавшийся от авторизованного комментария. Аналитики связывают решение американцев о строительстве в России маслоэкстракционного производства с мировыми тенденциями рынка. «В последние годы мы наблюдаем снижение площади посевов в Европе и Латинской Америке, постепенно центром производства и переработки подсолнечника становятся Россия и Украина. Повышение цены на сырье до 9 рублей за килограмм пока стимулирует развитие этой отрасли, и, если на мировом рынке сохранится спрос на продукцию из подсолнечника, можно прогнозировать ее бурный рост. Однако велик риск того, что мировой рынок, может, вообще откажется от этого сырья. Впрочем, мощная дистрибуторская сеть Сargill всегда найдет свой сбыт», — уверен аналитик аграрных рынков Виталий Шамаев. Он также выразил сомнение в том, что местным сельхозпроизводителям удастся самостоятельно реализовать проекты по строительству МЭЗов.

Александр Васильев

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: