27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Челябинское УФСБ ищет деньги Продкорпорации

31.08.06


Вчера УФСБ Челябинской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества со стороны ООО «Русская зерновая компания» (РЗК, Москва), сорвавшей поставки дизельного топлива Продовольственной корпорации для сельхозработ. Сумма ущерба, по данным облправительства, составила 170 млн рублей. Челябинские поставщики топлива считают, что подобная ситуация возникла из-за того, что Продкорпорация заключила контракт без тендера, и в результате не смогла оценить риски.

Как рассказали „Ъ“ в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (Мошенничество) по заявлению областного правительства. Обвинения пока никому не предъявлены. Напомним, нынешней весной ГУП «Продкорпорация» заключило с РЗК договор на поставку ГСМ для сельских хозяйств Челябинской области на сумму 200 млн рублей. Срок исполнения условий договора заканчивался 31 июля. Однако на тот момент было поставлено топлива лишь на 30 млн рублей, 12 тыс. тонн топлива на сумму 170 млн рублей «Продкорпорация» так и не получила. Срыв контракта РЗК пришелся на посевную и уборочную кампании, при этом Продкорпорации пришлось изыскивать дополнительные средства, привлекать кредитные ресурсы, чтобы не сорвать все сельскохозяйственные мероприятия. По словам представителей челябинского правительства, руководство Продкорпорации пыталось вести переговоры с менеджментом РЗК, однако топливо так и не было поставлено.

Ъ ГУП «Продовольственная корпорация» было учреждено в 1997 году правительством региона. ПК занимается снабжением сельскохозяйственной продукцией и продовольствием учреждений социальной сферы области, государственной поддержкой местных сельхозпроизводителей путем гарантированных закупок производимой продукции и авансированием сезонных работ поставками материально-технических ресурсов, формирует областные резервы сельскохозяйственной продукции. ГУП выдает товарные кредиты в виде ГСМ, семян, гербицидов и удобрений. Через Продкорпорацию в 2006 году на поддержку всего агропромышленного комплекса планируется направить 434 млн рублей.

ООО «Русская зерновая компания» работает на рынке АПК с 2003 года. Занимается закупками зерна и ГСМ от производителей для последующей перепродажи.

Выбор поставщика ГСМ для сельхозпроизводителей в этом году проводился без тендера.

В Продкорпорации отмечают, что такое вполне возможно, если для закупок используются не бюджетные государственные средства. «В данном случае привлекались кредитные ресурсы», – уточнили в Продкорпорации. Директор Продкорпорации Владимир Швадченко отметил: «Мы, естественно, искали более выгодные условия поставок. Предложение, например, от местной компании были на 1 тыс. рублей дороже за тонну дизельного топлива (Тонна топлива РЗК стоила около 14,2 тыс. рублей, в то время как у «Лукойл-челябнефтепродукт» этот же объем стоил около 15,2 тыс. рублей. — „Ъ“)».

Очевидно доверие к РЗК связано с прежним опытом работы Продкорпорации с московской компанией. Как рассказал „Ъ“ вице-губернатор Андрей Косилов, в прошлом году через РЗК было экспортировано 30 тонн зерна. «В прошлом году мы в обмен на зерно закупили топливо, при этом смогли экспортировать 30 тонн зерна, обеспечить поставки топлива по очень выгодным ценам и сыграли на повышение цены на зерно на внутреннем рынке», — рассказал первый вице-губернатор.

Между тем местные поставщики топлива считают, что выбор поставщика без тендера увеличивает риски заказчика. Опрошенные „Ъ“ участники рынка отметили, что если бы Продкорпорация провела тендер, то располагала бы большей информацией о потенциальном поставщике, а следовательно могла бы лучше оценить риски.

С руководством РЗК связаться не удалось, телефоны в офисе компании не отвечали. В следственном отделе ФСБ также отказались пояснить, применены ли какие-нибудь санкции в отношении руководства РЗК.

ОЛЕСЯ РАТОШНЮК, Челябинск

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: