26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
"Черемушки" нашли хлебное место

14.12.06


Как стало известно Ъ, ОАО "Кондитерско-булочный комбинат 'Черемушки'", один из крупнейших игроков московского рынка хлеба и мучных кондитерских изделий, приобрело петербургское ОАО "Хлеб". Это уже второй актив, купленный "Черемушками" в Петербурге. Оценивая сделку в $10-15 млн, эксперты объясняют повышенный интерес "Черемушек" к петербургскому рынку тем, что в Москве консолидация хлебного рынка завершается и свободных активов почти не осталось.

О том, что у 96,7% акций петербургского ОАО "Хлеб" появился новый собственник, говорится в сообщении компании. В качестве покупателя выступило московское ОАО "Стигма", которое в том числе ведет скупку активов для столичного КБК "Черемушки". Председатель совета директоров "Черемушек" Сергей Щедрин вчера подтвердил Ъ факт сделки, отказавшись назвать сумму приобретения. По оценкам экспертов, она составила до $10 млн. С начала года это уже второе приобретение "Черемушек" в Петербурге. В марте группа стала владельцем одного из ведущих игроков рынка мучных изделий Северо-Западного региона ОАО "Пекарь". В самих "Черемушках" не скрывают, что намерены стать третьим по величине игроком рынка хлеба в регионе. "С приобретением ОАО 'Хлеб' наша доля составит уже 13%",– сказал господин Щедрин. Сейчас около 65% этого рынка делят между собой ОАО "Каравай" и ОАО "Хлебный дом" (финская группа Fazer).

Группа компаний "Черемушки" владеет тремя московскими кондитерско-булочными комбинатами: "Черемушки", "Простор" и "Хлебозавод #6". Выручка группы в 2005 году – $87,5 млн. На хлебобулочные изделия приходится 40% оборота компании, на кондитерские – 60%. Группа принадлежит ее топ-менеджерам.

Вчера в Fazer и "Каравае" отказались официально комментировать продажу ОАО "Хлеб". При этом, по мнению источника Ъ в "Каравае", московскую группу интересует не столько рынок хлеба, сколько земля, которая находится под заводами: ОАО "Хлеб" занимает два гектара земли практически в самом центре северной столицы, на Петроградской стороне. Один гектар земли здесь оценивается в зависимости от обременения в $10-20 млн. Сергей Щедрин вчера согласился, что, "развивая хлебный бизнес", его компания готова учитывать и "девелоперскую составляющую, если вывод предприятия будет выгоднее, чем его развитие на существующих площадях".

Эксперты объясняют повышенный интерес "Черемушек" к рынку Петербурга тем, что консолидация хлебного рынка в Москве почти завершилась. Свободных активов в столице почти не осталось. "Процесс консолидации московского рынка весь год шел очень активно,– сказал гендиректор ОАО 'Мосхлеб' Михаил Коваленко.– Из 23 столичных хлебокомбинатов самостоятельных осталось не более семи-восьми, и стоят они примерно вдвое дороже, чем в Петербурге". Один из наиболее агрессивных покупателей на хлебном рынке – зерновая компания "Настюша", скупившая за год различные пакеты акций шести московских хлебокомбинатов. "Активы достаточно дорогие, осталось их немного, а конкуренция между покупателями очень жесткая,– сказал гендиректор ОАО 'Черкизовский хлебобулочный комбинат' Евгений Зернов.– Например, мы сейчас ведем переговоры о продаже с 'Настюшей', и не только с ними. На Северо-Западе рынок пока посвободней, да и активы подешевле".

Повышенный интерес инвесторов к производителям хлеба уже начал ощущаться в регионах, отмечают эксперты. "Есть ряд подмосковных структур, которые сейчас ведут активную скупку региональных хлебокомбинатов",– отметил Михаил Коваленко. В частности, по его словам, владельцы ОАО "Серпухов-хлеб" сейчас создают профильный холдинг федерального масштаба, приобретя ряд активов в Липецке, на Урале и некоторых других регионах.

Светлана Ментюкова

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: