25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Черкизово»: глава стратегического подразделения подал в отставку

18.01.07


«Группу Черкизово» покидает Наум Бабаев, директор по стратегии и развитию
ОАО «Группа Черкизово», одна из крупнейших российских вертикально интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса, объявило об отставке с поста Директора по стратегии и развитию г-на Наума Бабаева, который покинул компанию в связи с желанием сосредоточиться на собственных бизнес-проектах. Об этом говорится в информации компании.
Как отмечается, Наум Бабаев работал в Компании на протяжении 10 лет и сыграл ключевую роль в развитии Группы на ранних этапах становления бизнеса. Функции Директора по стратегии и развитию будет исполнять непосредственно генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.
«Мы признательны Науму за его вклад в развитие бизнеса Группы «Черкизово» и желаем ему успехов во всех его будущих начинаниях», – сказал Сергей Михайлов, генеральный директор Группы «Черкизово».
Группа «Черкизово» – вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом, охватывающим все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации. В состав Группы входят 8 мясоперерабатывающих предприятий, 2 птицеводческих комплекса, 4 свинокомплекса, птицеперерабатывающий завод, комбикормовый завод, 2 торговых дома с филиалами в 13 крупнейших городах России. География деятельности охватывает всю европейскую часть территории РФ, включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Пензенскую, Липецкую, Вологодскую, Белгородской, Ульяновскую, Ростовскую, Тверскую, Челябинскую, Тамбовскую и Воронежскую области, Краснодарский край и Уфу.


Комментарий

Ким Искян, Елена Афонина, Алексей Гоголев, аналитики "МДМ-Банка".

Глава подразделения стратегии и развития бизнеса подал в отставку

Производитель мяса «Черкизово» объявил сегодня утром, что Наум Бабаев, один из старших менеджеров и член семьи контролирующих акционеров (семье Бабаевых принадлежат 72% акций «Черкизово») покидает компанию с целью «реализации своих собственных бизнес интересов». Наум Бабаев работал в компании на протяжении 10 лет.

Последствия неясны, однако, маловероятно, что они будут позитивными

В отсутствие деталей, сложно определить истинные причины ухода одного из самых значимых членов менеджмента. Одним из объяснений может быть то, что показатели компании во втором полугодии 2006 г. и, соответственно, показатели, прогнозируемые на 2007 г., оказались ниже среднего, и в преддверии публикации финансовых результатов за второе полугодие 2006 г. (которую мы ожидаем в марте), компания заранее начала принимать меры и осуществлять значительные изменения.

Показатели первого полугодия слабые

В октябре 2006 г. «Черкизово» опубликовало плохие результаты за первое полугодие 2006 г., показавшие незначительный рост объемов производства, что бросило тень на предполагаемый и ожидаемый рост компании. Ожидалось, что рост подразделения «Черкизово» по производству свинины (на долю которого пришлось 3,6% выручки в 2005) составит приблизительно 50%, однако фактический рост составил всего 21%; подразделение по производству мяса домашней птицы (20,9% от выручки компании) увеличило производство в первом полугодии на 20% (против ожидавшихся 40%); производительность подразделения по мясопереработке (75,6% от выручки компании) снизилась на 7% против ожидавшегося роста на небольшой однозначный процент. Благоприятная конъюнктура цен частично компенсировала низкий рост объемов.

Акции компании не привлекательны

Смена руководства может не иметь никакого отношения к показателям компании, или может быть сигналом того, что ожидавшееся изменение к лучшему во втором полугодии 2006 г., характеризующееся ростом объемов, не произойдет. Акции торгуются согласно консенсус-прогнозу на 2007 г. с коэффициентами P/E = 9,7 и EV/EBITDA = 6,1, в целом наравне с другими сопоставимыми компаниями; тем не менее, показатели 2007 г. отражают ожидания роста прибыли на акцию за весь год более чем на 150% ,что, как мы считаем, является крайне агрессивным.

Мы посоветовали бы инвесторам, заинтересованным в быстрорастущих акциях компаний, производящих потребительские товары, обратить внимание на «Верофарм».

Finam.ru

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: