30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Диалог по вертикали – намерения и ожидания

17.08.06


  • в современных условиях важность и значимость АПК в обеспечении безопасности и суверенитета государства сопоставимы с ВПК


  • На этой неделе в специализированных Интернет - СМИ был опубликован пресс-релиз проекта “АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ - ДИАЛОГ ПО ВЕРТИКАЛИ”. Главными целями проекта названы “конструктивный диалог по всей вертикали агропромышленного сообщества и взаимодействие операторов агропромышленного рынка с законодательной и исполнительной властью на самом высоком уровне”. Рассказать о задачах проекта, оценить перспективы его развития и значение для участников агропромышленного сообщества мы предложили координатору проекта, директору агентства “Стратег” Владимиру РЕШЕТНЯК.

  • Владимир, расскажите подробнее, как возникла сама идея проекта, кто его инициа-торы, и в каком формате планируется его развитие?


  • Сама идея проекта, скорее не возникла, а сформировалась в процессе делового общения с участниками агропромышленного сообщества на конгресс - мероприятиях международного и всероссийского уровня. На основании комплексного анализа информации, полученной в ходе экспресс - опросов и прямых контактов с участниками форумов и конференций, мы постарались систематизировать и обобщить проблематику развития отечественного АПК. По мнению наших респондентов, глобальной проблемой и основным препятствием для позитивного и устойчивого развития не только АПК, но и российской экономики в целом, является противоречие интересов на разных уровнях нашего общества. Решить проблему можно лишь в формате конструктивного диалога по вертикали, тесного взаимодействия с законодательной и исполнительной властью на самом высшем уровне. Не претендуя на “всеобъемлющий масштаб”, инициаторы проекта в лице информационных операторов, решили предложить участникам агропромышленного сообщества диалог в формате: “реальные оценки – конструктивное обсуждение – конкретные решения”.

  • На каком этапе сейчас находится проект, какие моменты, по вашему мнению, явля-ются наиболее важными для успеха самого проекта и развития конструктивного диалога?


  • В данный момент проект находится на стадии согласования по линии Минсельхоза России – мы уже подготовили соответствующие обращения с просьбой поддержать проект и включить в деловую программу отраслевой выставки - ярмарки “ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ” Всероссийский форум “АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ – ДИАЛОГ ПО ВЕРТИКАЛИ”. Думаю, наиболее важным моментом для развития проекта является официальный статус, способный вывести его на должный уровень и обеспечить “вотум доверия” со стороны агропро-мышленного сообщества. В этом плане мы рассчитываем на поддержку со стороны Админист-рации Президента России, Государственной Думы, Минсельхоза, Минэкономразвития, отрасле-вых Союзов и Ассоциаций, известных и уважаемых ученых, успешных и авторитетных операто-ров АПК. Главным условием успеха проекта является всесторонняя поддержка и активное уча-стие признанных лидеров, чей пример может послужить “отправной точкой” для конструктивного диалога по всей вертикали – “если хочешь добиться успеха – опирайся на сильные стороны и не потакай слабостям”.

  • Как Вы считаете, готовы ли к сотрудничеству сами “субъекты рынка”, в то время как на разных уровнях экономического сообщества в моде “лоббирование” и “конкурен-ция”?!


  • Думаю, наши национальные операторы чрезмерно увлеклись этими “модными словами”, хотя, таковые явления отстают от развития общества на современным этапе. Для наглядности представьте себе круг, в котором два “единоборца” столкнулись лбами в стремлении вытеснить друг друга за его пределы. В такой “неловкой позиции”, стороннему наблюдателю не составит труда пинком в “тыл” наступающему вытолкнуть из круга обоих противников. Извините за столь утрированное сравнение, но подобных примеров на агропромышленном рынке предостаточно. Но раз уж мы планируем вступать в ВТО, ради собственной же безопасности стоит повернуться “лицом” к мировому сообществу, прикрыв “спины” друг друга. И согласитесь, что в такой позиции “лоббирование” и “конкуренция” допускаются лишь в рамках “пихания локтями”. А что касается готовности к сотрудничеству со стороны “субъектов рынка” – думаю, об этом можно будет судить по итогам проводимых в рамках проекта анкетирования и экспресс - опросов, и в этом плане мы рассчитываем на здравый смысл и позитивный результат.

  • Кого из известных персон по линии законодательной и исполнительной власти, а также отраслевых министерств, ведомств и объединений Вы планируете пригласить к уча-стию в форуме и каковы шансы добиться нужного уровня “вертикальной” представительно-сти?


  • На первую часть вопроса мы сможем ответить лишь после того, как получим “добро” на проведение форума со стороны Минсельхоза, заручимся поддержкой и уточним формат участия на представительском уровне. А относительно шансов по “вертикальной” представительности, позвольте мне прагматично опереться на “конъюнктурные” факторы. Во-первых, наш Президент личным примером и конкретными действиями показывает – “недосягаемость” и “неотзывчивость” нынче не в моде. Во-вторых, представителям законодательной и исполнительной власти имеет смысл пообщаться с представителями агропромышленной общественности, и получить от них информацию, необходимую для подготовки “конкретно-реальных”, а не “обтекаемо-виртуальных” предвыборных программ. В-третьих, отраслевым министерствам, ведомствам и объединениям стоит договориться об алгоритме согласования “векторов движения” по регулированию рынка, дабы не “тянуть воз” в разные стороны. И всем участникам рынка экономически целесообразнее совмещать, а не противопоставлять свои интересы – это объективная реальность.

  • Владимир, с точки зрения профессионального аналитика, чего больше в пер-спективах развития агропромышленного сектора отечественной экономики “позитива” или “негатива”, и какова важность и значимость АПК для экономики страны в целом?


  • “Профессиональный аналитик – тот кто выдает реальные прогнозы и не питает иллюзий, что они сбудутся, а настоящий аналитик – все свои профессиональные навыки, знания и умение прилагает к тому, чтобы не сбылись негативные прогнозы”. Думаю, в этом смысле не только я – все участники агропромышленного комплекса настроены на “позитив”. Но, чтобы этот “прогноз” оказался реальным и состоятельным, нашему деловому сообществу необходимо настроиться на конструктивный диалог. Дабы соблюсти объективность и беспристрастность в оценках важности и значимости АПК для экономики нашей страны в целом, позвольте мне апеллировать к мнению одного уважаемого эксперта, со слов которого, “в современных условиях важность и значимость АПК в обеспечении безопасности и суверенитета государства сопоставимы с ВПК”.
  • По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
    Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: