24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Директор по продажам ГК «АГРО-Инвест» Борис Розенвальд: «В нынешнем году мы получим значительно больше продовольственной пшеницы».

25.08.09


Директор по продажам ГК «АГРО-Инвест» Борис Розенвальд
По последним данным департамента аграрной политики, валовой сбор зерна в Воронежской области составил 3,232 млн тонн. По информации ведомства, урожай собран уже на 185 тыс. га (или 88% от плана), а средняя урожайность пока оценивается 27,3 ц/га. Директор по продажам ГК «АГРО-Инвест» Борис Розенвальд полагает, что по итогам уборочной кампании отставание по урожайности в сравнении с прошлым годом может увеличиться до 20%. При этом отмечается, что если не брать в расчет прошлый год, абсолютные результаты останутся высокими в сравнении с показателями последних 5-6 лет. О сложностях и достижениях уборочной кампании в Воронежской области и о деятельности ГК «АГРО-Инвест» господин Розенвальд рассказал в интервью.

- Борис Григорьевич, как, по Вашему мнению, Воронежская область выглядит по показателям (объемы/качество) урожая зерна среди других регионов Черноземья?


- Достаточно уверенно можно констатировать, что прошлогодних показателей по урожайности мы не увидим. Впрочем, если не брать в расчёт сверхурожайный прошлый год, результаты останутся высокими, в сравнении с показателями последних 5-6 лет. Недостатка в зерне не будет.

Согласно официальным данным, озвученным Минсельхозом и рядом статистических и аналитических агентств, в целом по Центрально-Чернозёмному региону отставание по урожайности, в сравнении с прошлогодними показателями, равно 10 - 15 %, и, по нашим данным, в итоге оно может увеличиться до 20%.

Что же касается показателей Воронежской области, то, сравнивая ситуацию с соседними регионами, в которых работает «АГРО-Инвест», можно сказать, что здесь были наименее благоприятные погодные условия, а потому отставание может превысить названные 20%. Главный же положительный момент – рост качества продукции. Если в прошлом году большая часть урожая пшеницы была фуражной, то сейчас процент продовольственной пшеницы значительно увеличился. По нашим данным, фураж составляет 20-25% урожая, в то время как на 4-й и 3-й класс приходится по 40%, и мы ожидаем увеличения доли пшеницы 3-го класса.

- Что происходит на зерновом рынке Воронежской области? Как меняется цена на зерно?

- В начале 2009 года цены на зерно были низкими, но свою роль сыграло изменение курса рубля после нового года. Однако уже к концу марта цены поднялись, в дальнейшем демонстрируя небольшие колебания.

Сейчас цена на рынке зерна ниже весенних показателей, но это естественно – мы ведём речь о сезонных колебаниях, а во время уборки цены всегда ниже. Хотя рынок находится под давлением данных о высоких переходящих запасах и низкого спроса, катаклизмов мы не ожидаем.

В данный момент проходит распределение цен между третьим, четвёртым и пятым классами пшеницы. В прошлом году они значительно отличались, поскольку фуража было собрано много, а качественной пшеницы третьего класса – совсем мало.

В этом году происходит сближение – цена на фуражную пшеницу 5 класса в ЦФО поднимается и находится на уровне 2,6 -2,8 тыс. рублей за тонну. Цена на 4-й класс формируется экспортным спросом, в данный момент, находящимся в нижней фазе, и равняется 3,1 – 3,5 тыс. рублей за тонну, 3-й класс стоит 4 – 4,5 тыс. рублей за тонну.

Скачки достаточно значительные, но поскольку мы ведём речь о периоде уборки, такие факторы, как проблемы с хранением или ухудшение погодных условий в конкретном районе могут достаточно сильно отразиться на уровне цен, понизив его.

- Какие можно сделать прогнозы?

- В целом мы прогнозируем незначительные колебания тренда вплоть до середины сентября, то есть до поступления новых данных относительно полученного урожая в России и ситуации в Южном полушарии – будут ли там дожди, соответственно, увеличится ли урожай.

Ещё одним фактором является возможное начало интервенций в конце августа - начале сентября, способное оказать положительное влияние на изменение цен. Впрочем, стоит учесть, что в связи с появлением Объединенной зерновой компании (ОЗК) вместо Агентства по регулированию продовольственного рынка (АПР), проводящей интервенции в этом году, их правила и стратегия пока не понятны.

Заметна также тенденция к улучшению взаимоотношений зерновых компаний с Росагротрансом.

- Есть информация, что сейчас активных закупок зерна не происходит. Так ли это? С чем это может быть связано?

- Активные закупки пшеницы крупными экспортными компаниями не ведутся. Мировой спрос на пшеницу, особенно на российскую (из-за проблем в Египте, когда египетские власти признали более 100 тыс. тонн российского зерна непригодными для потребления), не высокий. Цены в ЦФО на 4-й класс сейчас, по сути, находятся на уровне ниже себестоимости, хотя потенциально есть надежда на то, что к октябрю они поднимутся. По крайней мере, более вероятно, что уровень возможного подъёма цен будет значительно превышать глубину возможного падения.

Что же касается третьего класса – его объем достаточно велик, и он более активно реализуется на внутреннем рынке. Схожая ситуация с продажами пшеницы 5-го класса, с той лишь разницей, что объёмы, как я уже говорил, незначительны.

- Урожай «АГРО-инвест» – больше или меньше чем в прошлом году? Какие сложности/достижения в текущем году?

- Наш урожай не меньше, чем в прошлом году, что связано и с увеличением посевных площадей, и с использованием высоких технологий. Стоит учитывать, что 90% приобретённых нами земель находились в залежном состоянии, и по мере изменения и нормализации балансов качества почвы, ежегодно демонстрируется увеличение урожайности. По данным агрономов нашей компании, для того, чтобы получать результаты, напрямую зависящие от вложенных усилий, требуется четыре года нормального севооборота с соблюдением агротехнологий. Многие считают, что залежная земля наиболее плодовитая, но, на самом деле, наилучший урожай получают на почвах, которые правильно обрабатываются в течение нескольких лет.

В целом – и площади, и урожайность по компании растут, нам есть чем гордиться. Есть места с рекордной урожайностью, а некоторыми результатами мы не очень удовлетворены, но это рабочий процесс. Окончательные итоги этого года мы будем подводить ближе к ноябрю.

- Какую политику реализации зерна избрала компания – хранить до зимы или до следующего года, чтобы продать подороже?

- Цель любого коммерческого предприятия – получение прибыли. «АГРО-Инвест» –компания, действующая в рамках планируемых бюджетов, а значит и запланированных поступлений. Хорошая реализация урожая - одна из важнейших наших задач. Сегодня из зерновых мы продаем, в основном, пшеницу третьего класса. По поводу четвёртого будем принимать решение в середине сентября.

Что касается ячменя – мы стараемся работать по предварительным контрактам с такими компаниями, как «Балтика», «Soufflet», «Cargill», «МалтЕвропа» и другие. Фуражный ячмень начинаем продавать с августа. А дальше – в зависимости от ситуации на рынке.

В этом году мы значительно увеличили емкости хранения на своих хозяйствах. Построены новые складские помещения, реконструированы старые. Три элеватора уже эксплуатируются, еще три – в процессе строительства. И уже 4-й год используем для хранения сайлобэги (мягкие контейнеры). Таким образом, у нас есть возможность подходить к вопросам реализации максимально взвешенно, не находясь в сильной зависимости от внешних факторов.

Abireg.ru
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: