26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Донским аграриям засушат долги

14.08.07


Донская администрация ввела режим чрезвычайной ситуации в 43 районах Ростовской области, где засуха уничтожила около 600 тыс. гектаров зерновых. Прямой ущерб сельхозпроизводителей в администрации оценивают в 1,4–1,5 млрд рублей. Режим ЧС, в частности, предполагает, что администрация продлит срок возврата бюджетных кредитов, которые предприятия АПК взяли под урожай текущего сезона. Не исключено, что пересматривать условия возврата кредитов придется не только областной администрации, но и банкам, активно кредитующим АПК.

Распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в 43 районах Ростовской области было подписано донским вице-губернатором Иваном Станиславовым в минувшую пятницу. Режим ЧС был введен в восточных и ряде северных районов, где из-за экстремально высоких температур в начале лета погибло около четверти посевов зерновых. В распоряжении администрации указывалось, что в ближайшие дни будет разработан план «по снижению масштаба последствий ЧС». По данным областного минсельхоза, всего засуха уничтожила посевы на площади около 600 тыс. гектаров. Прямые убытки сельхозпроизводителей в 43 пострадавших районах чиновники оценивают в 1,4–1,5 млрд рублей.

Распоряжение о введении режима ЧС, в частности, предполагает, что сельхозпроизводителям будут продлены сроки возврата кредитов, выданных из областного бюджета. Как рассказал вчера „Ъ“ начальник отдела землепользования минсельхоза РО Владимир Соцкий, вероятнее всего, бюджетные кредиты будут пролонгированы для хозяйств 6 наиболее пострадавших восточных районов. В начале сельскохозяйственного сезона эти хозяйства заняли у областного бюджета под приобретение ГСМ и удобрений около 47 млн рублей. По словам чиновника, срок возврата средств будет перемещен на год — до декабря 2008 года. Кроме того, как сообщили в минсельхозе, уже принято решение о выделении предприятиям АПК на ведение осенних работ дополнительных кредитов объемом около 110 млн рублей.

Напомним, что глава донского минсельхоза Вячеслав Василенко выступил с пессимистичным прогнозном сбора зерновых в Ростовской области еще в конце июня. Министр сообщил, что валовой сбор пшеницы и ячменя в регионе из-за погодных условий сократится по сравнению с прошлым годом на 30–40% (т. е. до порядка 4,5 млн тонн. — „Ъ“). По прогнозу министерства, в текущем году стоит ожидать появления в регионе дефицита фуражного зерна и грубых кормов, что отразится на работе животноводческих комплексов — в первую очередь свинокомплексов, которые будут вынуждены сокращать поголовье. Тогда же господин Василенко отметил, что донские власти недовольны политикой ряда страховых компаний, отказывающихся компенсировать сельхозпроизводителям потерю части урожая. Впрочем, вчера в министерстве „Ъ“ отметили, что «конкретных жалоб на страховые компании от предприятий АПК пока не поступало».

Возможно, пересматривать условия возврата кредитов придется не только областной администрации, но и банкам, активно кредитующим АПК — в частности «Россельхозбанку» (РСХБ ) и Юго-Западному Банку СБ РФ. В ростовском филиале «Россельхозбанка» „Ъ“ сообщили, что не исключают того, что для хозяйств из пострадавших от засухи районов потребуется «реструктуризация задолженности ввиду невозможности ее погашения». «По ряду сельхозтоваропроизводителей, понесших наибольшие потери, потребуется увеличение кредитных вложений для того, чтобы обеспечить получение урожая в 2008 году. Мы приняли решение рассматривать реструктуризацию ссудной задолженности по каждому конкретному заемщику с учетом перспектив ее погашения в дальнейшем», — отметил в беседе с „Ъ“ директор ростовского филиала РСХБ Юрий Волохонский.

Сергей Сурженко

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: