29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Эфко» распробует пальмовое масло

26.06.06


Белгородский холдинг «Эфко» объявил о новом проекте по созданию производства спецжиров в порту Тамани (Краснодарский край). Стоимость проекта – $80 млн. За счет нового производства с учетом уже имеющегося аналогичного завода «Эфко» планирует увеличить объем выпуска спецжиров до 360 тыс. т в год. Как полагают аналитики, тем самым холдинг переключается с высококонкурентных сегментов масложирового рынка на менее разработанные. Однако конкуренты тоже активно осваивают данную рыночную нишу – питерская корпорация «Союз» планирует в 2007 году нарастить мощности своей фабрики спецжиров до 250 тыс. т.

Как говорится в официальном сообщении холдинга «Эфко», второй завод по производству спецжиров будет построен в портовом комплексе Тамани Краснодарского края. Помимо завода, в таманском порту планируется возвести терминал для хранения и перевалки растительных масел мощностью 30 тыс. т и пропускной способностью 700 тыс. т в год. Стоимость проекта предположительно составит около $80 млн. Как пояснил директор по маркетингу и продажам компании «Эфко продукты питания» Владислав Романцев, за счет собственных средств холдинг покроет 35-40% затрат, остальную часть вложений планируется обеспечить путем привлечения кредитов в российских и европейских банках. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2008 год. В данный момент компания «Эфко продукты питания» приобрела в Тамани земельный участок площадью 11 га и приступила к проектным работам.

Запуск предприятия, мощность которого составит 600 т в сутки, с учетом уже имеющегося аналогичного завода ООО «Эфко-слобода» мощностью 400 т в сутки позволит компании увеличить объем выпуска специализированных жиров до 360 тыс. т в год. Как рассчитывают в холдинге, новое предприятие позволит усилить его позиции на рынке специализированных жиров благодаря снижению затрат на транспортировку сырья. Основным сырьем завода будет пальмовое масло, которое производится преимущественно в Малайзии и Индонезии. Кроме того, до 70% продукции нового предприятия «Эфко» планирует поставлять в страны СНГ и Восточной Европы, поэтому наличие собственного портового терминала, как полагают в холдинге, позволит получить серьезное конкурентное преимущество перед другими экспортерами аналогичной продукции.

«Эфко» не единственный игрок масложирового рынка, осуществляющий экспансию в нише специализированных жиров. Корпорация «Союз» (Санкт-Петербург) в 2007 году планирует вывести свою фабрику по производству специализированных жиров, построенную в прошлом году в Калининграде, на проектную мощность в 250 тыс. т в год и занять 70% данного сегмента внутреннего масложирового рынка. «Союз» также позаботился о логистических преимуществах перед конкурентами, открыв собственную морскую линию Роттердам – Калининград – Санкт-Петербург.

Представитель другого ключевого игрока масложирового рынка – группы компаний «НМЖК» – Виктор Лысов сообщил, что нижегородские производители готовят меры для сохранения и усиления своих позиций в нише специализированных жиров. Он считает, что ориентация нового завода «Эфко» на экспорт является проблематичной. «Для завоевания европейского рынка недостаточно закупить западное оборудование. Пока не понятно, каким образом они достигнут европейского качества и пройдут сертификацию», – пояснил господин Лысов. Жесткая конкуренция ожидает «Эфко» и на рынках СНГ. Например, промышленная группа «Креатив» (Украина) планирует увеличить свою долю на украинском рынке специализированных жиров с 17-18 до 30%.

Аналитики, впрочем, достаточно оптимистично оценивают перспективы нового проекта «Эфко». Начальник аналитического отдела брокерского дома «Открытие» Хилиль Шехмаметьев полагает, что строительство завода спецжиров в портовой зоне Краснодарского края – удачный вариант диверсификации бизнеса. Конкуренция на рынке подсолнечного масла и майонезов серьезно ужесточается, в связи с чем белгородский холдинг ищет более перспективные для вложений рыночные сегменты. Другим ходом в таком направлении является строительство холдингом завода по производству соевого шрота в Алексеевке (Белгородская область). Аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Марат Ибрагимов полагает, что новый жировой проект «Эфко» вписывается в общерыночную тенденцию – отечественные переработчики планомерно вытесняют с рынка импортную продукцию. Хотя на отечественном рынке пищевых ингредиентов по ряду позиций в настоящее время доминируют производители из Дании, Бельгии, Франции, Германии и Великобритании.

Холдинг «Эфко» является одним из лидеров российского масложирового рынка (торговые марки «Altero», «Слобода» и «Нежка»). В минувшем году произвел 198,7 тыс. т масложировой продукции. Оборот компании составил $220 млн. На долю «Эфко» приходится 17% выпускаемых в России майонезов, 7% растительного бутилированного масла, 18% жиров и маргаринов промышленной группы. В номенклатуру ингредиентов, производимых «Эфко», входят заменители масла какао, молочного жира, кондитерские жиры и маргарины. Основной владелец холдинга – председатель совета директоров «Эфко» Валерий Кустов, 25% акций принадлежит транснациональной корпорации Bunge.

АНДРЕЙ ЧЕРВАКОВ

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: