29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Египетский зерновой сиквел

13.04.09


Продолжая традицию международных зерновых мероприятий, Российский Зерновой Союз и ИА «АПК-Информ» 30 марта - 1 апреля провели в Египте очередную международную Зерновую торговую конференцию. Местом проведения мероприятия стал египетский курортный город Шарм-Эль-Шейх, который в последние годы ассоциируется у зерновой элиты Причерноморья и Северной Африки не только с отдыхом, но и с успешной зерновой торговлей.

Очередной «сиквел» зерновой конференции был нацелен на ту же целевую аудиторию, что и ранее, - прямые покупатели и продавцы зерновых из стран СНГ, ЕС и региона Северной Африки и Ближнего Востока. Однако по многим критериям данное мероприятие стало уникальным, в частности по составу участников, по тематикам и уровню докладчиков. Важным фактором успеха конференции стало и то, что организационным партнером мероприятия выступила Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA).

Египет не случайно стал колыбелью крупнейшего в регионе зернового мероприятия - страна остается мировым лидером по импорту пшеницы, при этом доля причерноморского зерна на египетском рынке уже возросла до 65%. В последние годы Египет стал настоящим «полем боя» для ведущих мировых экспортеров зерна, однако, даже несмотря на высокую конкуренцию со стороны американского, европейского, канадского, аргентинского зерна, причерноморская пшеница продолжает увеличивать свое присутствие на египетском рынке. Причем как в плане закупок, проводимых частными компаниями, так и в рамках импорта, осуществляемого госсектором.

В работе международной Зерновой торговой конференции-2009 приняли участие около 260 человек из 182 компаний, среди которых ведущие компании-импортеры зерновых из стран арабского мира, крупнейшие зерноторговые компании из стран СНГ и ЕС, ведущие банки и юридические компании, международные бизнес-СМИ, инспекционные и транспортные компании, поставщики оборудования и др. Отличительной чертой регулярных египетских мероприятий является акцент на прямых покупателей из арабских стран (переработчики зерновых) и украинских, российских и казахстанских продавцов (трейдеры и производители). Именно эти два сегмента являются ядром аудитории конференции, проводимой под лозунгом: «Зерновая торговля без посредников». Об актуальности данного утверждения свидетельствует тот факт, что среди участников мероприятия отсутствуют представители крупнейших транснациональных компаний. Тем не менее, активность участников конференции при заключении новых контрактов показывает, что зерновой рынок Причерноморья уже перешел на новую стадию развития, где ситуацию диктуют не несколько крупных игроков, а здоровая конкуренция, создаваемая за счет присутствия на рынке непосредственных производителей и переработчиков зерновых.



Что касается географии участников конференции, то кроме традиционно крупных делегаций из таких стран, как Египет, Россия, Украина, Турция, Ливан, в данном мероприятии приняли участие представители из Ливии (руководители трех ведущих государственных компаний-импортеров и переработчиков зерновых), Бангладеш, Иордании, Саудовской Аравии.



В рамках конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы международной торговли зерновыми, в том числе и новые тенденции, возникшие в свете влияния мирового финансового кризиса. Так, с докладом на тему: «Мировой финансовый кризис и его влияние на международный зерновой рынок» выступил представитель американской консалтинговой компании R.J. O'Brien Жолт Винце. По мнению эксперта, основными негативными последствиями кризиса для АПК являются нехватка кредитов и более жесткая кредитная политика банков по отношению к производителям сельхозпродукции. В частности, в странах Восточной Европы и Южной Америки резко сократились продажи сельхозтехники и оборудования, упал уровень применения удобрений, фермеры были вынуждены отказаться от дополнительных инвестиций в производство и от расширения посевных площадей. По всему миру резко сократились объемы биржевой торговли, в т.ч. и сельхозпродукцией. По мнению Ж.Винце, первым из мирового кризиса выйдет Китай, далее следует ждать нормализации экономической ситуации в США. Россия выйдет из кризиса еще более сильной, укрепив свое экономическое положение в регионе. В то же время, Украина, Латвия и Венгрия являются наиболее экономически уязвимыми из всех стран бывшего Восточного блока, отметил представитель R.J. O'Brien. Что касается функционирования рынка сельхозпродукции Причерноморского региона, то, по мнению эксперта, в долгосрочной перспективе спрос на данную продукцию будет только расти.

Еще одним фундаментальным докладом, представленным на конференции, стала презентация ведущего аналитика агентства F.O. Licht Кейта Флури, которая была посвящена анализу состояния мировой торговли зерновыми в 2008/09 МГ и прогнозам на 2009/10 МГ. К.Флури считает, что в 2009/10 МГ следует ожидать больших начальных запасов зерна, снижения спроса, вызванного сокращением численности КРС в условиях кризиса, увеличения производственных затрат (в частности цены на удобрения упали, но все еще остаются самыми высокими в истории). Эксперт также прогнозирует сокращение посевных площадей в странах, являющихся основными экспортерами зерна (США, ЕС), снижение урожая зерновых по сравнению с прошлогодними рекордными показателями, нехватку кредитных ресурсов в АПК, более низкие цены и высокие начальные запасы. Все это, по мнению К.Флури, приведет к 10-20% снижению производства зерна в сезоне-2009/10, а также сокращению объемов торговли зерновыми.

Кроме того, в работе одной из сессий конференции приняли участие министр социальной солидарности Арабской Республики Египет Али Аль Мусели и министр сельского хозяйства страны Амин Аббаза. В своем докладе министр социальной солидарности рассказал о мерах по обеспечению продовольственной безопасности, предпринимаемых правительством Египта. В частности, речь шла о системе распределения субсидированных продуктов питания. Министр сельского хозяйства сообщил о текущем состоянии АПК страны, а также о перспективах развития зернового производства в Египте.

Одной из важных тем конференции стали перспективы продовольственной помощи, а ключевой доклад на эту тему представила эксперт Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Николь Менаж. Кроме того, для всех желающих эксперты ВПП ООН провели круглый стол, посвященный практическим вопросам участия в программе.

Согласно отзывам участников, большинство из них считают конференцию успешной. Об этом свидетельствует высокая активность переговоров между участниками в рамках конференции, а также информация о заключении ряда крупных контрактов на поставку пшеницы, кукурузы и других культур. По словам египетских импортеров, данное мероприятие имеет огромное значение для зернового рынка страны, так как это не только возможность заключения новых соглашений, но и шанс обсудить сложные и спорные вопросы зерновой торговли с широким кругом продавцов, а также с представителями госсектора, транспортных и инспекционных компаний.

Несмотря на финансовый кризис, почти две сотни ведущих зерноторговых компаний из различных стран мира понимают важность подобных регулярных встреч, направленных на совместное преодоление трудностей и развитие международной зерновой торговли. А это значит, что очередной «сиквел» египетской зерновой конференции не за горами…

АПК-Информ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: