30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Экспорт российского зерна может сократиться на полмиллиарда долларов

09.10.06


В конце прошлой недели в российском зерновом сообществе возникла паника. Вице-президент РЖД Сергей Козырев устным распоряжением запретил, якобы из-за нехватки вагонов, прямую перевалку зерна на суда в Новороссийске, Туапсе и порту "Кавказ". В результате экспортные возможности России уменьшились на 3-4 млн т зерна. В нынешних ценах это около 500 млн долл. Если ситуация не изменится, "лишнее" зерно будет продано на внутреннем рынке, что обрушит цены, считают эксперты.

Руководство Северо-Кавказской железной дороги направило письма руководителям экспедиторских компаний, работающих с экспортерами зерна (копия одного из них имеется в распоряжении РБК daily). В них говорится об "устном распоряжении" вице-президента РЖД Сергея Козырева, по которому "заявки на организацию перевозок грузов" больше рассматриваться не будут. Фактически это означает, что экспортеры больше не смогут формировать судовые партии при помощи прямой перевалки зерна из вагонов на суда. Все, кто захочет отправить зерно на экспорт, должны будут пользоваться услугами портовых элеваторов, а их мощностей хватит лишь на половину экспортного потенциала России.

По словам владельца одной из логистических компаний, через Туапсе, Новороссийск и порт "Кавказ" экспортировалось 5 млн т зерна традиционно с помощью прямой перевалки. Ранее министр сельского хозяйства Алексей Гордеев говорил, что в этом сезоне Россия сможет экспортировать 10 млн т зерна. "Решение РЖД лишает нас половины экспорта, а Северо-Кавказскую железную дорогу — 15 млн долл. прибыли", — негодует собеседник РБК daily.

Гендиректор компании "Агромаркет-Трейд" (трейдинговое подразделение "Агрико", входит в тройку крупнейших экспортеров зерна) Марк Федотов тоже расстроен решением РЖД. "Мы в этом году выиграли два тендера на поставку в Индию 600 тыс. т пшеницы. Осталось поставить еще 150 тыс. т, но теперь мы не можем этого сделать", — говорит он. По его мнению, аналогичные проблемы возникнут и у Международной зерновой компании (МЗК, российская "дочка" Glencore), Louis Dreyfus, Cargill, Toepfler, которые традиционно пользовались прямой перевалкой зерна. "За 10 лет, что я занимаюсь экспортом зерна, такого не было. Обычно приостанавливали отгрузку на 5-10 дней, не более, а сейчас никаких сроков не указали", — говорит г-н Федотов.

"С помощью прямой перевалки мы собирались экспортировать по 150 тыс. т зерна в месяц, — подтверждает директор по маркетингу МЗК Николай Демьянов. — Сейчас такой возможности нет. Могут пострадать, в частности, наши индийские контракты". По его словам, теперь экспортерам остается грузить зерно только через Новороссийский портовый элеватор, а он "не справится со всеми объемами" (его перевалочная мощность — 1,5 млн т зерна в год. — РБК daily). "Весь этот объем зерна может хлынуть на внутренний рынок и снизить цены", — предполагает г-н Демьянов.

Зернотрейдеры строят различные версии по поводу действий РЖД. "Возможно, таким образом Северо-Кавказская железная дорога и ее материнская компания — РЖД — ведут борьбу за прибыль от перевозок. Раньше весь доход от перевалки зерна поступал на счета СКЖД", — рассуждает один из участников рынка. Другой слышал, что власти рекомендовали РЖД перепрофилировать зерновозы для перевозки цемента, чтобы увеличить объемы строительства и не допустить провала нацпроекта "Доступное жилье". По его информации, руководство Российского зернового союза пытается решить проблему через президента РЖД Владимира Якунина, но пока безуспешно. Получить комментарий РЖД не удалось: на письменный запрос РБК daily в пятницу не ответили.

По прогнозу Минсельхоза, в 2006 году Россия может собрать 73 млн т зерна и экспортировать из них 10 млн т. Крупнейшие экспортеры — Югтранзитсервис, МЗК, "Агромаркет-Трейд", "Астон", "Юг Руси", Bunge, Cargill, Louis Dreyfus, WJ. Экспорт зерна возможен через портовые элеваторы, а также "прямым" способом — в этом случае вагон с зерном снимается с колес и поднимается с помощью крана над судном, затем зерно высыпается на корабль. В 2005 году в таких операциях было задействовано 3 тыс. вагонов-зерновозов, в этом году — 700.

Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: