Итак, в январе 2002 г. Украина экспортировала:
и другие культуры.
В то же время, по сравнению с январем прошлого года нынешние объемы экспорта выросли более чем в семь раз, что объясняется резко возросшим этом сезоне внутренним предложением зерна после хорошего урожая 2001 г. и низкими внутренними ценами. Наиболее выросли объемы экспорта пшеницы – в 250 раз, экспорт ячменя увеличился в 3,5 раза, овса – 3,6 раза, ржи – в 5,5 раз. Экспорт же украинской кукурузы снизился на 40% в связи с вялым экспортным спросом и высокой конкуренцией со стороны кукурузы из соседних стран Восточной Европы.
В отличие от начала сезона, география экспорта зерновых из Украины в январе 2002 г. приняла более четкие направления, а именно – ЕС (прежде всего, Испания и Италия), Ближний Восток (Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Израиль), Северная Африка (Алжир, Марокко, Ливия) и Южная Корея. На долю этих девяти государств пришлось более 40% всех объемов отгрузок, тогда как оставшиеся объемы разделили между собой остальные 24 государства, участвовавшие в экспорте зерна из Украины в январе.
Таким образом, в 2001/02 МГ (т. е. за период с июля 2001 г. по январь 2002 г.) Украина экспортировала 5350 тыс. т зерновых и муки. Предполагая, что февральские объемы экспорта могут быть ненамного ниже январских, на начало марта мы можем оценить экспорт зерна из Украины примерно в 6,2-6,3 млн. т. С учетом существующей медленной тенденции к падению объемов вывоза экспорт зерна до конца сезона может составить еще 1-1,5 млн. т, а суммарный экспорт в 2001/02 МГ может достигнуть 7,5-7,8 млн. т. Мы скептически относимся к заявлениям об экспорте больших объемов ввиду крайне неясных перспектив развития внешнего спроса.
Говоря о перспективах развития экспорта зерновых из Украины, также отметим, что они зависят от уровня внутренних цен и перспектив восстановления спроса на зерно на мировом рынке. Вероятно, в феврале-марте экспорт несколько снизится, однако, его объемы могут несколько восстановиться во второй половине апреля, если внутренние цены на зерно к тому времени опустятся до приемлемого для экспортеров уровня. В отличие от фуражной пшеницы и кукурузы, экспорт ячменя, гороха, а также других фуражных культур будет сокращаться заметно более быстрыми темпами ввиду падения внутренних запасов этих культур. Экспорт муки останется крайне вялым по причине отсутствия четкого внешнего спроса.
Полный детальный анализ экспорта зерновых и продуктов их переработки из Украины в январе 2002 г. представлен в новом информационном издании компании «ПроАгро» «АгроСфера». Анализ экспорта содержит подробнейшее изложение географии, объемов, цен и тенденций экспорта всех зерновых культур, вывозимых из Украины, а также муки и отрубей. Издание снабжено историческими диаграммами и статистическими таблицами. Представлены собственные рейтинги компании «ПроАгро» отечественных экспортеров и зарубежных покупателей украинских зерновых.
С наилучшими пожеланиями,
Николай Верницкий
Компания «ПроАгро»