20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Европа сыта кукурузой

19.06.07


Совет по сельскому хозяйству Евросоюза принял решение о сворачивании большей части программ зерновых интервенций в 2009 году. Причина отказа – полная неэффективность программы и переполнение складов закупленной кукурузой, которую ЕС обязуется покупать у фермеров по цене в ?101,31 за тонну, гарантируя им безубыточный бизнес. Еврокомиссия пока не решила, куда девать с 2010 года "стратегический" резерв в 8 млн тонн кукурузы, которая постепенно портится.

Министры сельского хозяйства Евросоюза на собрании Агросовета ЕС 11 июня 2007 года приняли решение свернуть большую часть программы зерновых интервенций на рынке ЕС с 2009 года. Несмотря на сопротивление ряда стран, Еврокомиссия с 1 июля 2009 года прекратит закупки на рынке основного объекта интервенций – кукурузного зерна. В сезон 2007-2008 годов ЕС профинансирует "интервенции" по закупке 1,5 млн тонн кукурузы, до июня 2009-го закупит еще максимум 700 тыс. тонн.

В то, что производители в ЕС воспользуются "интервенциями", в рамках которых Еврокомиссия в прошлом агросезоне потратила около ?150 млн, никто не сомневается. Система зерновых интервенций предполагает, что любой агропроизводитель имеет право продать на "общественный зерносклад", финансируемый ЕС, кукурузное зерно по цене ?101,31 за тонну в случае, если он не смог сбыть его на открытом рынке. Цены на кукурузу на бирже CBOT в Чикаго на июль 2007 года составляют около ?130 за тонну, на европейских биржах – около ?115. Евросоюз на сегодняшний день накопил на складах 5,6 млн тонн кукурузного зерна – это около 9% годового производства этой продукции в ЕС. По прогнозам комиссара ЕС по сельскому хозяйству Мариан Фишер Бюль, к 2013 году при сохранении нынешней системы интервенций запасы составят 14,1 млн тонн кукурузы. Это предел – система общественных складов ЕС сейчас заполнена на 40%.

В 2006 году Еврокомиссия уже прекратила действие системы для производителей ржи, ранее закупавшейся ЕС по той же схеме. Однако нынешнее "кукурузное переполнение" грозит существованию всей системы: заполнение складов кукурузным зерном делает невозможным операции на рынке других видов зерна – твердых и мягких сортов пшеницы, овса и сорго, скупку которых ЕС гарантирует для фермеров.

До 2003 года чиновники ЕС отвергали все попытки ликвидировать систему, ведущую к росту перепроизводства зерна, ссылаясь на необходимость поддержки агросектора ЕС. Однако после вступления в ЕС восточноевропейских стран на зерновом рынке ЕС изменилась ситуация: до расширения ЕС 35 млн тонн кукурузы в год производили Франция, Италия и Венгрия, после этого к ним прибавились 11 млн тонн кукурузы производства Румынии и Болгарии. После этого цены на это зерно стали падать – ЕС опасается, что в 2007 году "интервенционная" цена в ?101,31 будет ниже рыночной.

Впрочем, система "интервенций" в любом случае будет обходиться ЕС до 2012 года в сумму около ?300 млн в год – именно этой суммы требует поддержание системы складов и хранение кукурузы, сейчас составляющей более 60% зерновых запасов ЕС. Еврокомиссар Бюль уже заявила, что фермеры в ЕС должны заботиться о сбыте своей продукции на рынке, и констатировала, что пока у ЕС нет определенных планов по тому, что делать с уже закупленной кукурузой. ЕС предполагает, что к 2010 году на складах ЕС ее будет около 8 млн тонн (14% годового производства в ЕС).

Пока Еврокомиссия рассчитывает на быстрое развитие производства биотоплива из кукурузы, но Агросовет ЕС уже констатировал, что часть "интервенционных" запасов уже находится в некондиционном состоянии. При этом ЕС еще предстоит преодолевать не только сопротивление Венгрии и Румынии, где бурно развивающийся бизнес по выращиванию кукурузы с отказом от интервенций может обанкротиться, но и Франции и Италии – дешевая кукуруза как корм обеспечивает низкие цены в животноводстве. Основным же лоббистом отмены системы интервенций было министерство сельского хозяйства Германии – на нее и Францию приходится большая часть расходов на закупки, но, в отличие от Франции, Германия кукурузу практически не выращивает.

Дмитрий Бутрин

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: