24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Европейским фермерам придется осваивать новые культуры

27.11.07


Каждую минуту 15 детей и 15 взрослых умирают от голода. Каждый год миллионы гектаров земли становятся непригодными для земледелия из-за опустынивания. Как глобальное потепление изменит продовольственную ситуацию в мире?

Климат меняется, и колебания погоды в будущем станут более резкими. Климатологи в этом больше не сомневаются. Но даже если температура повысится, это не значит, что через пятьдесят лет в северных районах Европы больше не будет минусовой температуры. Там по-прежнему не будут расти апельсиновые, лимонные и оливковые деревья. А что будут выращивать фермеры?

Над ответом на этот вопрос работает Лейбниц-Центр исследований культурного ландшафта (ZALF) в Мюнхеберге. Фундаментальные исследования ведутся здесь в том числе и на чистом, разделенном на мелкие участки, поле. На нем установлены серые ящики каждый приблизительно метровой высоты. В эти ящики встроены специальные сенсоры, которые проникают в глубину земли на 3-5 метров. Сенсоры постоянно измеряют изменения температуры почвы, данные о количестве минералов в грунтовых водах, о влажности почвы, количестве азота в ней и другие важные параметры.

Как изменение климата отразится на растениях?

Профессор ZALF Карл-Отто Венкель (Karl-Otto Wenkel) с помощью измерений оценивает эффективность инновационных земледельческих систем и новых стратегий внесения удобрений. Но это всего лишь один кирпичик в целом ряде исследований, которые помогут оценить последствия глобального изменения климата для сельского хозяйства.

Вероятные ответы на некоторые вопросы можно найти в крытых теплицах, расположенных на территории института. В них созданы экстремальные климатические условия типичным для Германии сельскохозяйственным культурам. Совместно с Институтом аграрной экологии федерального исследовательского института сельского хозяйства (FAL) в Брауншвейге ZALF изучает, как зерновые культуры реагируют на увеличение диоксида углерода в воздухе.

На первый взгляд, по словам профессора Венкеля, повышение концентрации диоксида углерода не оказало негативного влияния на растения. Рожь и пшеница росли даже лучше, чем в обычных условиях. Но в результате анализа зерен ученые пришли к выводу, что внутренний состав ядер изменился, а качество муки значительно снизилось.

Ученые пока еще не знают, как нейтрализовать негативное влияние диоксида углерода на зерновые культуры. Но Карл-Отто Венкель работает в своем бюро, полном книг, папок и подшивок, над решением и этой проблемы.

Сельское хозяйство может приспособиться

Венкель объединяет данные по опытам в теплицах и экспериментам на открытых полях вместе с прогнозами климатологов и разрабатывает математические модели. Они помогут оценить возможные последствия глобального потепления.

По мнению ученого, если человечеству удастся остановить повышение температуры, то сельское хозяйство северных районов Центральной Европы сможет приспособиться к новым условиям. В распоряжении фермеров будут улучшенные технологии обработки почв и специально выведенные устойчивые к резким колебаниям климата посевные культуры.

Например, можно культивировать энергетические растения с мощной корневой системой. К ним, например, относятся люцерна и донник, которые в прошлом использовали как кормовые растения. Они лучше защищают подпочвенный горизонт и производят больше гумуса. В результате связывается больше диоксида углерода и пахотные земли сохраняют больше воды. Однако на встречах с фермерами Венкель призывает их отказаться от привычных монокультур в пользу полевых культур с различным временем созревания. Резкие колебания температур, как правило, ограничены по времени. Поэтому культивация различных видов растений позволит легче справиться с возможными неурожаями.

Однако нельзя забывать, что все рекомендации ученых принесут пользу только тогда, когда уровень выброса вредного парникового газа будет ограничен. Если этого не произойдет, по мнению бранденбургского профессора, баланс климатической системы нарушится, и даже самые выносливые растения не смогут вовремя приспособиться к новым условиям. (мч)

DW-WORLD.DE
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: