27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Евросервис» купит десять украинских сахарных заводов

30.08.06


Компания «Евросервис» вынашивает планы масштабной экспансии на украинский сахарный рынок. В придачу к имеющимся у нее в этой стране четырем заводам она, вероятно, купит еще десять предприятий, заявил РБК daily директор сахарного направления компании Андрей Корнюшенко. В общей сложности «Евросервис» потратит на скупку украинских активов более 50 млн долл. Участники рынка объясняют это тем, что сахарные заводы там пока дешевле, чем в России, и рынок еще не поделен между крупнейшими игроками.

Компания «Евросервис» существует с 1991 года, основные направления бизнеса – мясное, сахарное, молочное и зерновое. Компании принадлежат восемь сахарных заводов в России и четыре на Украине. Емкость российского рынка сахара − 4,2 млрд долл. в год, украинского – 1,5 млрд долл.

Сделки по двум сахарным заводам уже в завершающей стадии, отметил г-н Корнюшенко. Это Наркевичский и Староконстантиновский заводы в Хмельницкой области на Украине. В этой области у «Евросервиса» уже есть Теофипольский завод, а купив еще два предприятия, компания станет региональным монополистом. Сумма сделки, по словам г-на Корнюшенко, – в пределах 15 млн долл.

Однако на этом экспансия «Евросервиса» на Украину не завершится. Компания рассматривает возможность приобретения десяти сахарных заводов на Украине и готова потратить на это более 50 млн долл., добавил г-н Корнюшенко. Частично сделки будут финансироваться из средств, которые компания выручит в ходе размещения облигационного займа на сумму 2 млрд руб.

«Мы сможем занять доминирующее положение на украинском сахарном рынке и в целом в СНГ, − предполагает представитель «Евросервиса». − На Украине много заводов, интересных для приобретения. Например, те два, которые покупаются сейчас, обладают хорошей свеклосеющей зоной. Сельхозпредприятия, расположенные вблизи этих заводов, могут обеспечить поставку 700 тыс. т свеклы в год».

Светлана Романченко, начальник отдела маркетинга компании «Астарта-Киев», одного из лидеров на украинском рынке сахара, считает, что «на Украине действительно много сахарных заводов, в том числе и тех, которые испытывают финансовые сложности. Поэтому приобрести завод сейчас вполне реально, хотя уже и не так легко, как раньше». По ее оценке, 50 млн долл. должно хватить для реализации планов, озвученных «Евросервисом». «Вообще сахарная отрасль Украины пока слабо консолидирована, восемь крупнейших компаний контролируют менее половины всего производства», − добавила г-жа Романченко. По ее словам, лидеры украинского рынка – «Украинская продовольственная компания», «УкрРос», «Укрпроминвест», «Астарта-Киев», «Дакор», «Евросервис».

Зампредправления «Союзроссахара» Сергей Миронов объясняет планы «Евросервиса» тем, что на Украине сейчас приобрести сахарный завод сравнительно легче и дешевле, чем в России, где суммы последних сделок по покупке активов уже превысили 20 млн долл. К тому же рентабельность сахарного бизнеса на Украине выше.


Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: