24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Евросоюз: Большие урожаи пшеницы становятся привычными

21.12.15


Производство пшеницы в Евросоюзе вышло на новый уровень благодаря высокой урожайности, и данный тренд, вероятно, сохранится в следующем году. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Евросоюз является крупнейшим производителем, потребителем и экспортером пшеницы в мире. Наиболее урожайная пшеница также выращивается в ЕС.

В предыдущие два года Евросоюз собирал рекордные урожаи пшеницы. В текущем году производство пшеницы, по разным оценкам, составило 157-158 млн. т. В среднем за последние десять лет урожай составлял 141 млн. т.

С учетом существующего тренда роста урожайности и прогнозируемой большой посевной площади, в следующем году урожай пшеницы вновь превысит 150 млн. т, если в ближайшие восемь месяцев не возникнет экстремальных погодных явлений.

Большая уборочная площадь способствовала получению хороших урожаев, однако наибольший вклад внесло увеличение урожайности пшеницы, который был достигнут, в основном, благодаря исследованиям и достижениям в семеноводстве.

В начале 60-х гг. площадь пшеницы была близка к текущему уровню, однако производство сейчас в три раза выше.

В последние годы урожайность пшеницы продолжает расти, однако темпы роста очень низкие. С 2004г. среднегодовые темпы прироста не превысили 1%. Но это справедливо не для всех европейских страна. В Восточной Европе, в частности, в странах Прибалтики, урожайность растет стремительно.

В странах Западной Европе средняя урожайность значительно выше, чем каких-либо других странах мира. В США, которые являются одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, средняя урожайность чуть ниже 30 ц/га, в Великобритании она превышает 80 ц/га.

За последние два года средняя урожайность выросла в большинстве европейских стран благодаря мягким зимам и относительно благоприятной погоде в течение весны.

В 2016г. европейские фермеры могут вновь собрать необычайно щедрый урожай пшеницы.

Под пшеницу урожая-2016 будут вновь отведены большие площади. Согласно ранее опубликованным прогнозам французского агентства Strategie Grains и Комитета профессиональных сельскохозяйственных организаций Евросоюза (COPA-COGECA), посевная площадь пшеницы уменьшится менее чем на 1% по сравнению с высоким показателем прошлого года.

Небольшое сокращение площадей может быть перекрыто растущей урожайностью. В результате, валовой сбор европейской пшеницы может достичь 152 млн. т.

Сейчас перспективы будущей урожайности выглядят очень хорошими. Согласно данным со спутников, плотность растительности выше средней почти в каждой стране, которая является крупным производителем пшеницы. Погода была вполне благоприятной для развития посевов в осенние месяцы.

Франция, крупнейший производитель пшеницы в ЕС, в следующем году может вновь собрать рекордный урожай. Как следствие, производство пшеницы в ЕС также может стать самым высоким за всю историю. Если средняя урожайность европейской пшеницы повторит рекорд 2004г., валовой сбор может даже приблизиться к 165 млн. т. Однако последнее слово остается за погодой.

Некоторые из погодных рисков смягчаются географической изменчивостью климата в Европе. Маловероятно, что экстремальное погодное явление распространится на весь континент. Это произошло лишь два раза за последние 35 лет, в 2003г. и 2007г.

До тех пор пока Европа не столкнется с экстремальными погодными условиями, а рентабельность выращивания пшеницы не опустится ниже текущего уровня, урожаи пшеницы в ЕС в размере 150 млн. т будут, скорее, нормой, чем исключением.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: