Вчера Российский зерновой союз обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Зерновые трейдеры жалуются на подобный подход Евросоюза и просят у главы государства в качестве ответной меры ввести квоты на импорт мяса. "Уже почти два года правительство РФ, несмотря на многочисленные обращения представителей аграрного сектора, не может принять соответствующих мер по защите российского рынка от поставок по искусственно заниженным ценам мяса и мясопродуктов", - цитирует письмо "Коммерсант".
Квоты на мясо, как считают трейдеры, "стимулируют увеличение производства продукции животноводства и обеспечат расширение потребления зерна, а также увеличат приток частных инвестиций в аграрный сектор".
В случае если агрохолдингам удастся пролоббировать введение импортных квот на мясо, они решат сразу две проблемы: защитят экспорт и смогут активно развивать собственное мясное производство.
Источник: «Консультант»