28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Farmers Wonder if Boom In Grain Prices Is a Bubble

05.02.08




Фермеры хотят знать, не является ли взлет цен на зерно искусственным

Лорен Эттер

С наступлением весны Тим Рекер собирается снести два сгнивших амбара и старую мастерскую, расположенные на землях его фермы в Арлингтоне (штат Айова) площадью 600 га. На их месте появится участок площадью 1,2 га с черноземом высшего качества, что позволит извлечь выгоду из самого масштабного за последние десятилетия зернового бума. "Сейчас каждый гектар гораздо ценнее, чем пять лет назад",-- говорит фермер Рекер.

Кукуруза, пшеница, соя, ячмень, подсолнечник и другие зерновые идут сейчас по рекордным ценам, и американские фермеры готовятся к посевной, у которой есть все шансы войти в историю. Стремление производить биотопливо из злаков, а также растущий спрос на них в Китае, Индии и других развивающихся странах привели к росту цен на зерновые во всем мире, который, в свою очередь, вызвал повышение цен на продукты.

Этот сезон, который, скорее всего, станет рекордным, предоставляет фермерам новые возможности, но вместе с этим создает и определенные риски. На днях Kraft Foods, вторя аналогичным заявлениям Tyson Foods и Hershey на прошлой неделе, объявила, что в этом году повысит цены. Причина -- большие затраты. Компания Kellogg тоже заявила, что из-за высоких цен на зерновые ее прибыль в четвертом квартале 2007 года заметно упала.

Смена приоритетов создала большие возможности для регионов, где развито сельское хозяйство, так как именно фермеры каждый год принимают решения, какие культуры выращивать, сколько нужно отвести земли на их посев, какое удобрение и какие пестициды необходимо закупать и сколько выставить на продажу на фьючерсных рынках.

Но риски тоже есть. Во многих штатах Среднего Запада цены на сельскохозяйственную продукцию за последний год выросли более чем на 20%, так что большинство фермеров, занимающихся лизингом земли, устанавливают высокую арендную цену. Стоимость некоторых зерновых выросла на 30%, а цены на удобрения почти удвоились. Из открытых контейнеров ночами стали воровать зерно. Положение усугубляется из-за угрозы засухи, которая может поднять цены еще выше и нанести серьезный удар по всем рынкам зерновых культур.

Так что фермерам остается только строить догадки: станет ли зерновой бум еще одним пузырем, подобным высокотехнологичному и ипотечному? Последнее время цены на зерновые то взлетают, то падают: в минувшую среду на Чикагской товарной бирже они упали почти на 20% за бушель, а это определенный на бирже лимит колебания цен. На следующий день цена на зерновые снова выросла на 20% и составила порядка $5 за бушель. На этом же уровне закрылись мартовские контракты на фьючерсы.

Директор по глобальным проблемам в Американском экспортном совете соевых культур Крег Ратайчик предупреждает фермеров, что в этом году положение на рынках зерновых культур можно будет охарактеризовать как "бурные колебания". Но несмотря на то, что фермеров ожидает ценовой бум, некоторым из них вряд ли удастся извлечь выгоду, и все потому, что производственные затраты слишком велики. Фермер из Миннесоты Кевин Паап рассказывает, что его очень радует этот "потенциал" зерновых рынков. Однако он признается, что все же очень нервничает, "поскольку дело рискованное".

В этом году он, скорее всего, засеет одну половину площадей кукурузой, а вторую -- соей. В прошлом году было несколько иначе: кукурузой он засеял больше половины площадей, поскольку потенциал прибыли у этой культуры выше, чем у сои. В прошлом году, как рассказал господин Паап, рынок диктовал так: "Нам нужно больше кукурузы". "В этом году рынки говорят нам, что они хотят больше разных культур",-- добавил он. Кроме того, Кевин Паап уверен, что в этом году больше перспектив на урожай сои, поскольку она переносит засушливую погоду лучше, чем кукуруза, и обходится дешевле в выращивании, отчасти потому, что требует не так много удобрений.

В прошлом году было проще. Заводы по производству этанола вырастали как грибы по всему Среднему Западу, и цены на кукурузу взлетали до высот, каких фермеры не видели последние лет десять, в то же время цены на землю, удобрения и другие производственные издержки еще не выросли.

Фермеры уже засадили 93 млн акров кукурузы, это на 20% больше, чем в предыдущем году, и максимум с 1944 года. По расчетам экспертов, из-за хорошего урожая цены должны были упасть, что будет выгодно для производителей этанола и животноводов, которые используют кукурузу в качества корма для скота.

Вместо этого цены держались на значительно более высоком уровне, чем в 2006 году, отчасти из-за того, что спрос продолжал расти, а количество продовольствия к концу урожая было близко к абсолютному минимуму. После того как фермеры стали производить больше кукурузы в ущерб соевым бобам, пшенице и другим зерновым, цены на эти культуры также выросли. Например, количество акров, засеянных соевыми бобами, уменьшилось на 16% после того, как фермеры переключились на кукурузу. Вчера мартовские контракты на соевые бобы продавались по $12,758 за бушель, год назад цена составляла $7,21.

Кейт Коллинз, бывший ведущий экономист министерства сельского хозяйства США, недавно сказал, что, по его прогнозам, в США в этом году площади, засеянные кукурузой, должны были уменьшиться на 8%, в то время как площади, засеянные соевыми бобами, должны были увеличиться примерно на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Большинство экономистов сельского хозяйства сходятся во мнении, что действие основных факторов, вызвавших зерновой бум, не ослабнет. "Если люди вошли в средний класс и поднялись по лестнице дохода и пропитания, они редко движутся в обратном направлении после этого",-- говорит Рич Фелтс, старший вице-президент и директор подразделения MF Global, отвечающего за исследование рынков сырья.

Во всем мире землевладельцы пытаются выжать максимум из своих угодий. Фермеры хотят увеличить свои владения в Канаде, где больше неиспользованной земли, и в Бразилии, где большие участки остаются некультивированными. Россия, Алжир и Южная Африка увеличили производство зерна. Фермеры в США, например господин Рекер, сносят старые амбары и заборы, распахивают газоны и луга: для некоторых это обычный способ увеличить производство, другие тоже пытаются высвободить место, которое можно выгодно использовать во время зернового бума. "Они стараются выжать все, что можно, из своей земли",-- говорит Кент Крамер, фермер из Бельмонда, штат Айова.

По мнению экономистов, цены на продовольствие будут расти в этом году, несмотря на то что США входят в период рецессии, ведь цены на продовольствие в последнюю очередь испытывают влияние экономического спада.

Тем не менее суматоха на мировых биржах, которая произошла в этом месяце, временно замедлила рост сельскохозяйственных ценных бумаг, которые уже обогнали многие другие ценные бумаги. В течение недели, которая началась 14 января, акции производителя сельскохозяйственной техники Deere & Co. упали почти на 20%, однако на прошлой недели эти акции были все же на 73% дороже, чем год назад. Котировки акций гигантской компании Monsanto Co., производящей семена, упали на 17% в течение той же недели. По сравнению с прошлым годом акции этой компании подорожали вдвое.

Пока поставщики зерновых продолжают наблюдать за ростом темпов продаж, президент чикагской исследовательской компании AgResource Co. Дэн Беисс отмечает: сложившаяся ситуация свидетельствует, что положение дел в сельском хозяйстве тесно связано с тем, как чувствует себя мировая экономика. Он обеспокоен тем, что любой экономический спад в США может затронуть Азию и привести к замедлению спроса на продукты там, где он постоянно растет.

Это знакомо и Кипу Тому, возделывающему 12 тыс. акров в Лисбурге. Еще не посадив ни одного семечка, он уже принял решение продать в этом году 80% зерна на фьючерсном рынке по цене более $5 за бушель. Он говорит, что в обычных рыночных условиях смог бы продать только около половины зерна. "Мы думаем, что эта гонка слишком хороша, чтобы быть правдоподобной",-- отмечает господин Том.

Перевела Седа Ъ-Егикян

КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: