26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ФАС РФ выявляет монополистов

29.10.07


На Южном Урале возможен «ценовой сговор» продуктовых сетей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проанализировала динамику закупочных цен от предприятий изготовителей и оптовых поставщиков. В фаворе у южноуральцев оказались не скоропортящиеся продукты, а те, которые можно хранить месяцами. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 29 октября, из сообщения управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

Производители пищевой продукции, оптовые поставщики, а также розничные торговые сети осуществляют еженедельный (ежемесячный) мониторинг цен предприятий-конкурентов на пищевые продукты, и устанавливают цены с учётом цен предприятий конкурентов. При росте цен у одного или более участника рынка остальные участники также повышают свои цены с целью не упущения дополнительной прибыли. При снижении цен у одного или более участника рынка остальные участники также снижают цены с целью удержания своих позиций на рынке.

На территорию Челябинской области местными производителями поставляются хлеб, молочная продукция, колбасы, мясо курицы, а так же куриное яйцо. Сырная продукция, масло сливочное и масло растительное поставляется на территорию Челябинской области из других регионов Российской Федерации, либо из стран Восточной Европы.

Напомним, рост цен на пищевые продукты в Челябинской области произошёл в июле – сентябре месяце 2007 года. На хлеб и хлебобулочные изделия основной скачок цен произошёл 24 июля 2007 года и 13 августа 2007 года. На масло растительное, масло сливочное, сыры твёрдых сортов основное повышение прошло в сентябре 2007 года. Рост цен на продовольствие произошёл во всех звеньях – у производителей пищевых продуктов, у оптовых поставщиков и в розничной торговой сети.

Проанализировав динамику закупочных цен от предприятий изготовителей и оптовых поставщиков, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), обнародовала следующие выводы. Наиболее высокие темпы роста цен за 9 месяцев 2007 года были зафиксированы в оптовом звене по хлебу, маслу подсолнечному и сырам твердых сортов, в розничном – по тем же видам продукции, что и в оптовом звене. Например, темпы роста отпускных цен оптового поставщика на масло подсолнечное (рафинированное 1,0 л) составили 176,8% – 183,4%, темпы роста розничных цен – 171,0 – 186,0%, торговая наценка розничной сети – 19,0%–29,3%. Темпы роста отпускных цен завода изготовителя на хлебобулочные изделия (на примере хлеба пшеничного 1 сорт, 06 кг и хлеба уральского подового 0,6 кг) составили 139,3%, темпы роста розничных цен – 138,9, торговая наценка розничной сети – 19,0%. Сырная продукция (сыр твердых сортов отечественный, 45% жирности) по темпам роста отпускных цен оптового поставщика составила 168,1%. Темпы роста розничных цен – 185,0%, а торговая наценка розничной сети – 25,0%.

По всем видам продукции, за исключением яйца куриного и хлеба, темпы роста цен в розничной сети превышают темпы роста цен в оптовой сети и рост цен у производителей. Так, темпы роста отпускных цен оптового поставщика на яйцо куриное 1 сорт, 1 десяток, (Челябинский филиал ТД «Боровский») составили 110,8%, темпы роста розничных цен составили — 111,7%, торговая наценка розничной сети – 20,0%. При этом темпы роста цен на продукты длительного хранения (масло сливочное, масло растительное, сыры твёрдых сортов) выше, чем на продукты питания, имеющие короткий срок хранения. Так, темпы роста отпускных цен оптового поставщика на масло сливочное крестьянское фасованное, 72,5% жирности, составили 135,48%, темпы роста розничных цен – 143,50%, торговая наценка розничной сети – 20,0%.

Торговая надбавка розничной сети по продуктам длительного хранения (масло сливочное, масло подсолнечное, сыры твёрдых сортов) не опускается ниже 20 процентов, при этом транспортные расходы несёт не предприятие розничной торговой сети, что бы увеличило затраты розницы, а предприятия оптовые поставщики продукции.

Отметим, что темпы роста отпускных цен завода изготовителя на молочную продукцию (молоко жирность 2,5% полиэтиленовая пленка, молоко жирность 2,5% твёрдая упаковка) составили 119,5%, темпы роста розничных цен — 123,7%, торговая наценка розничной сети – 15,0% – 18,0%. Темпы роста отпускных цен завода изготовителя на колбасу варёную «Докторскую» 1,0 кг составили 106,0%, розничные цены возросли до 111,1%, торговая наценка розничной сети – 25,0%. Темпы роста отпускных цен завода изготовителя на мясо курицы охлаждённое, тушка, 1,0 кг (ООО «Равис-птицефабрика Сосновская») зафиксирован на отметках 102,8 – 108,6%, темпы роста розничных цен – 100,0%, торговая наценка розничной сети – 15,0%.

Также следует отметить, что поставщики продукции против «бонусов» торговым сетям. Тогда как договоры между поставщиками и торговыми сетями («Молния», «Незабудка» – в отношении данной торговой сети проводилась камеральная проверка) предусматривают вступительные взносы за введение товара в ассортимент в магазин, так называемые «бонусы». По данным Челябинского УФАС России поставщики возражают против таких действий, но официальных возражений (протоколов разногласий) в адрес торговых сетей не направляют. Безусловно, такая политика крупных торговых сетей влияет на оптовую цену продуктов питания.

Напомним, что управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области 4 октября 2007 года возбуждено два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Рассмотрение дел назначено на 13 ноября 2007 года. По части 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» в части установления монопольно высокой цены на хлеб и частей 2, 3 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» и торговых сетей: ИП Стрельников П.В. (магазин «Ласточка»), ООО Компания «Урал-Агро-Торг» (сеть магазинов «Пятерочка»), ООО «Молл» (сеть магазинов «Молния»).

Информация, полученная в результате проведения проверок УФАС по Челябинской области анализируется на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним также, что ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в правительство Российской Федерации отчет о проведении контрольных мероприятий на рынках российских городов, о ситуации на товарных рынках продуктов питания за период с 15 по 19 октября 2007 года. В отчете федеральной антимонопольной службы правительству России содержится в том числе информация управления ФАС по Челябинской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в предоставленных материалах речь идет о челябинском Первом хлебокомбинате, контролируемом мэром Челябинска Михаилом Юревичем в части установления монопольно высокой цены на хлеб, – сообщили «УралПолит.Ru» 24 октября, в пресс-службе ФАС РФ.
Ранее, 11 октября, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проинформировала Генеральную прокуратуру РФ о работе по оценке ситуации на рынке хлеба, зерна и муки. В том числе под прицел внимания «антимонопольщиков» попал Первый хлебокомбинат Челябинска.

Челябинским УФАС России выявлены признаки согласованных действий участников розничного рынка хлебобулочных изделий, которые привели к установлению одинаковых цен на хлеб во всех предприятиях розничной сети города Челябинска. Торговая наценка на хлеб в большинстве предприятий розничной торговли составила 20–26%. Таким образом, в действиях ОАО «Первый хлебокомбинат» и предприятий розничной торговли выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По данным минсельхоза Южного Урала, потребность в хлебобулочных изделиях только Челябинска составляет 250 тонн в сутки. 140 тонн выпекает Первый хлебокомбинат, 35 тонн – Хлебпром и 10–12 тонн – Союзпищепром. Как видим, монопольное положение хлебного бизнеса Михаила Юревича не требует особых доказательств.

УралПолит.Ru

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: