19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Где застревают субсидии

24.06.09


Органы федеральной власти, в том числе и Минсельхоз РФ, стремятся оперативно реагировать на нужды и заботы крестьян. Принимают очень важные решения, в частности, связанные с финансовыми затратами, направленными на помощь и содействие крестьянам. Но структура власти вообще и аграрного ведомства страны настолько неуклюжа и неповоротлива, что до сельхозтоваропроизводителей государственная помощь в ряде случаев доходит через полгода, а то и позже. В 2008 году, например, в периоды осеннего и весеннего сева бизнесструктуры резко подняли цены на дизельное топливо. Минсельхоз РФ отреагировал на это введением федеральных субсидий (компенсации части затрат на приобретенное топливо) сельхозтоваропроизводителям из расчета по 160 рублей на каждый гектар посевов. На первый взгляд, все казалось простым и доступным – хозяйству следовало представить заверенную статистиками копию формы «1 сх» или «Фермер-1» и справку-расчет в районное управление сельского хозяйства, а тем в свою очередь - в Минсельхоз РД. А на деле получилось как всегда.

Деньги на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на топливо из федерального бюджета поступили 25 декабря 2008 года, т.е. тогда, когда попросту не могло хватить времени для доведения субсидий до адресатов. А для того чтобы получить разрешение на использование выделенных средств в 2009-м году Минсельхозу РД вновь понадобились большие усилия и время. Повторное разрешение на использование поступивших 21,3 млн. рублей субсидий по назначению было получено из Москвы лишь в конце мая.

Деньги субсидии на топливо за 2008 год поступили поздно, но в самый разгар кормозаготовительных работ текущего года, накануне уборки хлебов, и вряд ли окажутся лишними. Но вновь произошла заминка по причине неумения хозяйств составлять примитивные по сути документы. Минсельхозом РД приняты документы на выплату около 15 млн. рублей субсидий хозяйствам (сельхозпредприятия, фермеры и т.д.), имевшим в 2008 году 91 тысячу га посевов. Часть документов возвращена на доработку.

Любопытно и другое. В республике крупными и средними сельхозпредприятиями ежегодно засевается более ста тысяч гектаров пашни, фермерами – около семидесяти тысяч, населением (личные подсобные хозяйства) – более 130 тысяч – всего 300 и более тысяч гектаров. А на получение компенсаций претендуют хозяйства всего лишь чуть больше ста тысяч гектаров посевов. Потому что у большинства сельхозтоваропроизводителей площади посевов столь мизерные, что нет резона заниматься подготовкой документов на получение 160 рублей субсидии на гектар.

На текущий год выплата сельхозтоваропроизводителям субсидий на компенсацию части затрат на приобретение дизельного топлива не предусмотрена. Но в Минсельхозе РД не исключают, что в случае резкого повышения цен на горючее федеральными властями она может быть введена и в течение года.

Словом, сельхозпроизводство нуждается в простых и эффективных схемах оказания государственной поддержки, а занимающиеся этим государственные структуры очень уж неповоротливы, да и многим хозяйствам не хватает умения получать то, что дают.

Дагестанская правда
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: