20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Геополитическая примесь в социальной булке

21.03.08


Россия вновь возвращается к практике материальной поддержки "дружественных" режимов.

Уходящая неделя принесла россиянам неприятную новость: опять подорожал хлеб. В разных регионах страны – по-разному. Но в среднем белый батон стал стоить на несколько рублей дороже. Как, впрочем, и черный. И даже – серый. Накануне в вечерних новостях ведущих российских телеканалов заговорили о новациях руководителей некоторых областей, которые изобрели так называемую социальную булку. Для тех, кто не знает: это такой хлеб, который предлагается выпекать из смеси самых дешевых сортов муки. Может, говорят авторы проекта, он и будет уступать в качестве, зато обойдется гражданам всего в 12 рублей. Мы это уже проходили. Люди старшего поколения хорошо помнят хлеб времен Хрущева, который, чтобы съесть, нужно было смочить водой, затем потомить в духовке, а после быстро съесть, чтобы он вновь не превратился в камень. Теперь этому же поколению, входящему в самый малообеспеченный слой российского общества, предлагается вспомнить молодость.

Российские власти пока только ищут возможность подешевле накормить свой народ, но при этом уже хорошо знают, как помочь дружественным. В среду в Кишиневе встречали эшелон гуманитарного продовольственного зерна. 15 тыс. тонн высококачественной пшеницы получили молдавские хлебопеки и 4 тыс. тонн фуражного зерна – местные животноводы. Посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, передавая груз кишиневским властям, пообещал, что на следующей неделе в молдавскую столицу прибудут новые составы с российской пшеницей. Таким образом, Москва поможет Молдавии, пострадавшей в минувшем году от жестокой засухи. Помощь эту молдавское руководство попросило полгода назад, но паузу в отклике российских властей объяснить можно. Осенью минувшего года президент Молдавии Владимир Воронин еще не считался большим другом России, сегодня же ситуация изменилась, и Молдавия опять вернулась на ближнюю российскую орбиту. Мы, как это было во времена СССР, вновь стали кормить дружеские нам режимы, и на этом направлении подтвердив статус правопреемницы Союза.

В свое время мы кормили многие африканские режимы, предоставляли фактически безвозмездные кредиты странам Ближнего Востока. Вместе с Саддамом Хусейном испарились и 10 млрд. долл., которые Ирак был должен России. Мы не смогли даже поставить эти деньги на кон в интересах российского бизнеса в борьбе за участие в программах по возрождению экономики Ирака. Как известно, по соглашению, подписанному Москвой и Багдадом, задолженность последнего была урегулирована таким образом, что Ираку прощена большая часть долга. Оставшиеся 900 млн. долл. Россия разрешила ему выплачивать в течение 17 лет.

В списке вечных должников России остались Куба, Ангола, Эфиопия и еще много других стран. По словам Владимира Путина, за последние годы Москва списала бедным странам более 30 млрд. долл. долгов. Но, как оказалось, открыла новый долговой талмуд. В него внесены имена новых друзей, которые, как и старые, обещают нас любить долгие годы, но на поверку любят только до очередного исторического перекрестка. И до более выгодного стратегического партнера.

Не совсем ясно, кто из окружающих нас стран нам друг и союзник, а кто попутчик. Так, отправляя эшелонами зерно в Кишинев, мы запретили его экспорт в страны Таможенного союза. И очень этим обидели Белоруссию, которая не только не рассчитывает получить его у нас бесплатно, но теперь не может его у нас купить.

Геополитический замес российской выпечки как в прямом, так и в переносном смысле вызывает чувство несогласия и даже протеста. Если кому-то кажется, что после выборов о своем народе можно заботиться во вторую очередь, то это – цинично. А накормить чужой народ нельзя. Еще никому этого не удавалось. Благодарности не дождемся, а скандалам с перепродажей дарового зерна в третьи страны по мировым ценам – не удивимся.

Независимая
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: