28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Гидрометцентр записал крестьян в группу риска. Погиб каждый десятый росток озимых

27.12.06


Вдобавок к нерыночному правительственному регулированию зерновой рынок подвергся непогоде. Надежды на хороший урожай в новом году тают.

Гидрометеорологический центр опасается негативного влияния на перезимовку и развитие в весенний период озимых культур под урожай 2007 года, если на территории страны продолжит стоять достаточно теплая как для зимы погода.

«Удержание и в дальнейшем достаточно высоких температур воздуха может привести к общему ослаблению растений, снижению закаливания и негативно повлиять на дальнейшую перезимовку и развитие растений в весенний период», -- говорится в агрометеорологических заключениях ведомства.

Погодники отметили, что активное развитие болезней в осенний период ведет к накоплению инфекции в растениях, и после весеннего возобновления вегетации может ухудшиться фитосанитарное состояние значительной части посевов.

Исследовав в конце ноября состояние всех 6,9 млн. га озимых с помощью своих метеостанций, Гидрометцентр пришел к выводу, что 91% угодий находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Однако на 9% засеянных полей озимые входят в зиму в неудовлетворительном состоянии -- они слабые и разреженные.

Справка: Минагрополитики прогнозировало урожай зерна в 2006 году на уровне прошлого года -- 38 млн. тонн.

«Больше всего таких площадей в Херсонской, Хмельницкой и Николаевской областях -- 15-20%», -- уточнили в ведомстве.

По данным Гидрометцентра, в период с начала сентября до средины декабря в Украине температура воздуха долго не опускалась ниже ноля, в связи с чем стабильная остановка вегетации культур к этому времени на большинстве территорий не произошла -- переросшие озимые наблюдаются на 10% площадей. Хотя их состояние и удовлетворительное, говорят погодники, но при неблагоприятных условиях зимой -- длительном залегании высокого снега, сильных морозах, появлении ледовой корки, как это было в прошлые годы -- эти посевы также войдут в группу повышенного риска.

Минагрополитики еще менее оптимистично оценивает состояние полей. По словам министра аграрной политики Юрия Мельника, разреженными и слабыми сегодня являются 13% посевов. «Рассчитываем на пристойный урожай озимых культур в новом году, хотя ситуация очень непростая», -- сказал он.

Картину, сложившуюся в нынешнем году, обрисовал замминистра аграрной политики Юрий Лузан. По его данным, хозяйства страны в целом собрали 34,1 млн. тонн зерна -- это окончательные данные сезона. Таким образом, урожай в 2006 году снизился на 3,7 млн. тонн по сравнению с 2005-м.

Лузан уточнил, что пшеницы намолочено 14 млн. тонн, что на 4,7 млн. тонн меньше, чем в прошлом году. Сбор кукурузы составил 6,3 млн. тонн, «минус» 844 тыс. тонн. На 2,3 млн. тонн до 11,3 млн. вырос вал ячменя, подсолнечника -- на 319 тыс. тонн на 5 млн. тонн.

Мельник отметил, что программа по посеву озимых культур на будущий год выполнена в полном объеме: 9 ноября сельскохозяйственные предприятия завершили работы, засеяв около 7 млн. га -- 99% от запланированных ранее площадей. Тем не менее, отметил он, погодные условия ноября-декабря «накладывают негативный отпечаток». По его словам, в большинстве областей фиксируются переросшие, а также пораженные вредителями посевы.

Цитата: Эксперт консалтингового агентства ААА Мария Колесник: -- Значительно сильнее сегодняшних природных катаклизмов вредит селу нынешняя аграрная политика

Министерство рассчитывает, что технологические приемы, которые будут применяться в процессе ухода за посевами, позволят их сохранить и максимально не допустить потерь, отметил чиновник. Специалисты отрасли видят иной выход.

«Правительство никак не сможет повлиять на погоду, однако не погода сегодня является главной угрозой для аграрного сектора: наметившиеся там отрицательные тенденции еще не катастрофичны для будущего урожая. Значительно сильнее сегодняшних природных катаклизмов вредит селу нынешняя аграрная политика. Фактический запрет экспорта зерновых привел к значительным потерям трейдеров. В дальнейшем они откажутся от подписания «длинных» контрактов, и это значит, что селяне не смогут получить должного финансирования. В свою очередь, это приведет к сужению посевов невыгодных для аграриев зерновых культур, что грозит дестабилизацией продовольственного рынка», -- сказала в комментарии «Экономике» эксперт консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

По ее словам, этой осенью естественного сокращения посевных площадей под озимые не произошло лишь по той причине, что Кабмин ввел лицензирование и квотирование экспорта зерновых уже после проведения осеннего сева.

«Такое вот коварство. Пока крестьяне сеяли, страдали только торговцы. Но нездоровая ситуация в отрасли обязательно скажется и на земледельцах», -- отметила аналитик.

"Экономика"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: